Спрашивайте-отвечаем: Оформление наследства упрощено

30.03.2016 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спрашивайте-отвечаем: Оформление наследства упрощено

Оформление наследства упрощено

В 2014 году мы с мужем расписались. По прежнему месту жительства я выписалась, и муж хотел приписать меня в своём доме, но в сельском совете в этом отказали. Оказалось, что у мужа права только на 1/3 часть дома, остальное принадлежит его сестре, а о ней мы ничего не знаем. Мужа после такой новости хватил инсульт, теперь лежит, прикованный к постели. Что мне делать? Могу ли я взять в сельском совете доверенность от мужа на оформление документов? Утратила ли его сестра право собственности за давностью времени (более 30 лет)? И вообще, что можно предпринять в данной ситуации? Ведь, не дай Бог, не станет мужа, я окажусь просто на улице.

Вера Петровна, Полтавская обл.

 

Уважаемая Вера Петровна!

Поскольку вы находитесь в официальном браке, то оказаться «на улице» вы не должны, поскольку живёте вместе с супругом в части дома, принадлежащем ему (как свидетельствует из письма) на праве личной частной собственности.

Право собственности на недвижимое имущество за давностью времени не утрачивается, даже в том случае, если сестра вашего мужа проживала за пределами Украины. После её смерти, возможно, остались наследники и на это недвижимое имущество. Если прямые наследники (дети, супруг, родители) не вступили в наследство или отказались от него, то ваш супруг, который относится ко второй очереди наследников, имеет право наследования на часть дома, принадлежавшей сестре. Но чтобы со всем этим разобраться, необходимо с документами на дом (часть его), паспортом, свидетельством о браке обратиться к нотариусу.

С этого года действует Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов наследования». Законом упрощена процедура оформления наследства и регистрации прав наследников на унаследованное ими недвижимое имущество (прежде всего, в сельских населённых пунктах) путём предоставления соответствующих полномочий органам местного самоуправления. Возможно, какие-то вопросы вы сможете урегулировать в своём сельском совете.

Также с 1 января 2016 года действует новая процедура регистрации права на недвижимое имущество. Право собственности на недвижимость, сведения о котором внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, теперь подтверждается не документом, а записью в реестре. Именно на основании этой записи собственник совершает сделки со своей недвижимостью. Если же право собственности не внесено в реестр, подтвердить его можно, только предоставив соответствующие правоустанавливающие документы. 



Теги: Донбасс, помощь, ответ, вопрос,

Вверх