СБУ задержала подполковника российского ГРУ с "целой кучей тайных документов"

08.04.2016 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ задержала подполковника российского ГРУ с "целой кучей тайных документов"

Служба безопасности Украины  задержала вербовщика Главного разведывательного управления  Генерального штаба РФ и его сына, которые пытались вывезти в Россию секретную документацию.

Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

"Позавчера СБУ на выезде с территории Украины провела спецоперацию и задержала двух граждан Украины. Это отец и сын, оба граждане Украины. Отец – офицер, подполковник ГРУ, работал в российской разведке военным, потом жил в Украине и был вербовщиком, есть такой термин в спецслужбах", - сказал глава СБУ Василий Грицак на брифинге в пятницу.

По его словам, задержанные пытались вывезти через пункт пропуска "Синьковка" из Украины "целую кучу тайных документов".

Глава СБУ утверждает, что задержанный подполковник ГРУ выходил на вербовочные беседы с украинскими военнослужащими и собирал различные сведения, "щедро финансируя такие данные".

"При себе они вывозили уйму секретной документации… от карты минных заграждений перед нашими позициями, где мы держим оборону в наиболее сложных местах, и до тайных сведений, которые разрабатываются в наших штабах", - сообщил глава СБУ.

По его словам, сотрудники СБУ совместно с украинскими военнослужащими длительное время "вели" злоумышленников и задержали их, когда эти лица получили штампы на выезд из Украины в свои паспорта. У задержанных были российские паспорта, но выезжали они по украинским.

"Отец уже был поставлен на пенсионное обеспечение в России… Для них это было шансом – собрать данные и вывезти за территорию Украины, чем заработать билет в один конец, осесть на постоянное проживание в РФ", - рассказал руководитель СБУ.


Фото: ua.korrespondent.net/

Теги: Донбасс, СБУ, задержание, ГРУ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх