Тимошенко назвала Гройсмана "правой почкой" Порошенко

11.05.2016 20:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко назвала Гройсмана "правой почкой" Порошенко

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко уверяет, что премьер Владимир Гройсман и президент Петр Порошенко хотят за бесценок приватизировать госкомпанию "Укргаздобыча", а потому де умышленно банкротят предприятие.

"Гройсман выполняет команды президента. То есть это де-факто политика президента, Гройсман просто исполнитель: ему сказали - он сделал. Он - правая рука президента, если не сказать "правая почка" президента. Речь идет о том, что у них есть план. Этот план – приватизация государственной компании "Укргаздобыча", которая добывает примерно 15 млрд куб. м газа в год, потому что до 20 добывают еще другие компании в Украине", - зявила Тимошенко сегодня, 11 мая, в "Вечернем прайме" на "112 Украина".

По ее словам, предприятие готовят к "теневой приватизации за бесценок". "Для этого не платится от НАК "Нафтогаз" "Укргаздобыче" деньги за газ, его банкротят. Накапливаются долги "Укргаздобычи" перед бюджетом", - уверяет политик.

Ранее стало известно, что в центральном офисе ПАО "Укргаздобыча" Генеральная прокуратура Украины при оперативном содействии Службы безопасности Украины и участии сотрудников Государственной финансовой инспекции Украины проводит обыск.

По словам аналитика нефтегазового рынка Виктора Слобоженко, Генпрокуратура в рамках уголовного производства расследует растрату денежных средств должностными лицами ПАО "Укргаздобыча" при покупке в течение 2014-2015 гг. 1,81 тыс. тонн химической продукции (реагент К1-МД) у "Первомайской химической компании" для производственно-технического обеспечения бурового филиала "Укрбургаз".

Кроме того, в рамках этого производства расследуются факты закупок служебными лицами государственного предприятия на протяжении 2015-2016 гг. метанола технического у российской компании ООО "Щекино Азот" по завышенным ценам, несмотря на наличие более дешевых предложений, в т. ч. государственной компании ПАО "Укртранснефтепродукт", которое входит в сферу управления Минэнергоугля Украины.



Теги: политика, экономика, Украина, газ, Порошенко, Тимошенко, Гройсман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх