Надежда Савченко: модельер, журналист, воин, "Пуля", заключенная... Политик?

25.05.2016 16:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Надежда Савченко: модельер, журналист, воин, "Пуля", заключенная... Политик?

Предлагаем вам вспомнить (или впервые узнать) жизненный путь новой украинской героини, депутата Верховной Рады Украины VIII созыва от партии "Батькивщина", члена постоянной делегации Украины в ПАСЕ с 25 декабря 2014 г.. Героя Украины. Надежды Савченко, которая сегодня, 25 мая, вернулась в Украину, дав в аэропорту довольно резкую пресс-конференцию. Ее обменяли на двух российских ГРУшников - капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова, взятых в плен в мае 2015-го на Луганщине.


Она родилась 11 мая 1981 г. в Киеве. С детства мечтала стать пилотом боевых самолетов. Но после окончания школы получила специальность модельера-дизайнера, после чего год училась на факультете журналистики Киевского национального университета.

Затем поступила по контракту в ряды Вооруженных сил Украины, начав службу в железнодорожных войсках радисткой. Затем подписала контракт на службу в 95-й аэромобильной бригаде в Житомире, когда формировался первый контрактный батальон аэромобильных войск. В 2004-2005 гг. в составе украинского миротворческого контингента принимала участие в миссии в Ираке, где прослужила шесть месяцев стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона.

Надя - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Украины.

Во время проведения АТО в 2014 г. принимала участие в боевых действиях в качестве добровольца батальона "Айдар" с позывным "Пуля", оставаясь действующим офицером ВСУ.

Савченко получила известность после того, как была похищена и оказалась в российском СИЗО. Обвинялась в причастности к убийству российских журналистов съемочной группы ВГТРК 17 июня 2014 г. под Луганском. Адвокаты Савченко категорически отрицали какую-либо причастность летчицы к произошедшему.
14 сентября 2014 г. съезд партии "Батькивщина" единогласно принял Савченко в ряды партии и выдвинул ее в депутаты Верховной Рады, отдав первое место в предвыборном списке на предстоящих выборах. 7 ноября адвокат Савченко сообщил, что написала заявление об увольнении из ВСУ в связи с тем, что стала депутатом Верховной Рады Украины. 19 ноября ЦИК зарегистрировал Савченко народным депутатом, а 25 ноября она получила свидетельство народного депутата Украины.

22 марта 2016-го Савченко приговорили к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов (которого она не совершала) и штрафу в 30 тыс. рублей за незаконное пересечение границы (куда ее вывезли насильно).

Парадокс (точнее - позор) ситуации в том, что страна-агрессор устроила судилище над человеком, который защищал свою землю. Причём обвинили Савченко в том, что она передала координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. При этом доказательств предоставлено не было. А саму Савченко пленили на Луганщине местные боевики. После чего тайком переправили в РФ. За что она теперь должна заплатить штраф. Процесс от и до был сфабрикован. Россия максимально усложнила попадание на него украинской делегации в лице нардепов и пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко. Зато зал набили «титушками». Во время оглашения приговора Надежда пела: «Горіла шина, ще й бензин, а мене викрав сучий син», «Ой судді, судді ви мої, два роки судили ви мене. Більше судити мене не будете, самі по тюрмах підете, самі по тюрмах згниєте». Она пообещала, что 6 апреля возобновит сухую голодовку. И заявила, что не станет подавать апелляцию «на несуществующий суд».

После этого президент Украины Петр Порошенко в своем обращении заявил,что наша страна никогда не признает позорного судилища, «которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств». И напомнил, что Путин во время встреч в Нормандском формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Савченко Украине.  «Настал момент выполнить обещание. Я в свою очередь готов передать в Россию двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за их участие в вооруженной агрессии против Украины. Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ... Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом... И народная героиня и отважная женщина вернется домой, чтобы вместе с нами строить новую Украину», - отметил Порошенко.

Все 28 глав государств и правительств стран-членов Евросоюза призвали Россию немедленно освободить Надежду Савченко и других незаконно удерживаемых украинских граждан (а их официально около 11, включая Олега Сенцова, Александра Кольченко и других Украинцев, томящихся в застенках РФ). Но что вожакам РФ Европа и её ценности? У них - свои понятия о добре и зле...

5 апреля приговор, вынесенный российским "судом" в отношении Савченко, вступил в силу. На следующий денгь она начала сухую голодовку. Прекратила ее лишь после телефонного разговора с президентом Украины.

Сегодня она вернулась, став объектом пристального внимания всех политиков. Но особенно за Надю сейчас схлестнуться "Батькивщина" и "Блок Петра Порошенко". Её задача - уцелеть в этой политической свистопляске. Как она сумела выстоять в российской тюрьме.

Напомним, что президент России Владимир Путин, считает, что сегодняшнее освобождение украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко будет способствовать снижению градуса противостояния на Донбассе, где в последнее время обстановка накалилась.


Фото: Украинская правда

Теги: Украина, Россия, , плен, АТО, Надежда Савченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх