"Слив" "чёрной кассы" "регионалов" - продолжение следует?

01.06.2016 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Глава НАБУ Артем Сытник: "В ближайшее время начнут вызывать людей, указанных в этих документах. Возможно, на этой неделе".
Глава НАБУ Артем Сытник: "В ближайшее время начнут вызывать людей, указанных в этих документах. Возможно, на этой неделе".

На этой неделе были обнародованы избранные места из т.н. "чёрной кассы" "Партии регионов". Документы представляют собой выдержки из некой ведомости, где записаны даты, фамилии и инициалы людей, суммы в долларах, предназначение выделенных денег и подписи - предположительно, тех, кто эти средства получил за прославление "регионалов" или фальсификцию. Среди фигурантов - бывшие и нынешние депутаты, экс-министры, члены Центральной избирательной комиссии, топ-менеджеры телеканалов, руководители социологических служб, политтехнологи.


На "прикормке" у Януковича


Ранее стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование на основании заявления бывшего заместителя председателя СБУ Виктора Трепака относительно этой самой "чёрной бухгалтерии". Ну, а потом уж списки обнародовал нардеп-журналист Сергей Лещенко и главред "Украинской правды" Севгиль Мусаева.

Таблицы охватывают шесть месяцев 2012-го (с 6 июня по 6 декабря). При этом период с 5 октября по 23 ноября в документах отсутствует. А ведь именно в это время в Украине проходила последняя фаза избирательной кампании, сами выборы и объявление результатов, согласно которым к власти пришёл Виктор Янукович.

"Документы свидетельствуют об участии в становлении режима Януковича ЦИК, парламента, Высшего административного суда и Конституционного суда. Роль этих институтов в узурпации власти Януковичем была ключевой" - уверяет Трепак.

Он уточнил, что передал НАБУ документы, которые свидетельствуют о систематических выплатах из "чёрной кассы" "регионалов" наличных средств должностным лицам на общую сумму примерно в 2 миллиарда долларов. По его словам, эти документы позволяют установить, "кто, сколько и за что именно" получил деньги, а также "детально раскрывают механизм прихода Януковича к власти".

В документах же, обнародованных Лещенко, сумма выплат за полгода равняется чуть более 66 млн долл. Т.е., самые "лакомые куски" по каким-то причинам пока не засветили.

Среди наиболее резонансных откровений: проплаты от "регионалов" партии "Наша Украины" (чей лидер Виктор Ющенко был на тот момент президентом), "спонсорская помощь" Центризибркому (главой которого тогда, как и сейчас, являлся Охендовский, который отрицает получение мзды от Януковича и Ко).

В документах можно найти фамилии и инициалы, которые полностью совпадают с фамилиями бывшего министра и депутата Сивковича, экс-министра юстиции Лукаш, экс-министра иностранных дел Кожары, бывших и действующих депутатов Геллера, Миримского, Калюжного, Костенко, Скубашевского, Демидко, Ковалевской, охранника Януковича с российским паспортом Заневского, политтехнологов Бондаренко, Мустафина и Грановского.

Также есть платежи за голосование в ВР, помощь мажоритарщикам, заказ соцопросов по округам, баннеров в интернет-СМИ, оплата ГСМ, "услуг" ГАИ.


Неполные данные и нелегитимный президент


Экспертов насторожило как отсутствие наиболее "жаркого" периода 2012 года, так и то, что в списке нет никого из представителей действующей власти. Неужели все они такие "белые и пушистые"?

Занервничавший накануне обнародования материалов лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко (заявил, что готовится некий "вброс", которым хотят очернить "радикалов") хоть в списках не назван, но явно "на крючке".

Документы уже называют "политшантажом" тех, кто идёт "не в ногу" с нынешней властью. Поговаривают также, что этим пытаются переключить внимание общественности и СМИ с офшорного скандала, в котором замешан президент.

В то же время бывший "регионал" Тарас Чорновил признаётся, что существовало очень много подобных "касс". На одни "регионалы" покупали нардепов в парламенте, на другие проводили митинги и т.д.

Журналист-переселенец (вынужден был покинуть Донецк после оккупации), известный блоггер Денис Казанский отметил, что если документы правдивы, то получается, что Янукович никогда не был легитимным президентом, а "Партия регионов" - правящей партией. "По факту выходит, что как минимум выборы 2012 года были тотально сфальсифицированы в пользу Януковича и его клана. Следовательно, все претензии сепаратистов по поводу государственного переворота в 2014 году более не состоятельны, так как граждане сражались на улице не с представителями легитимной власти, а с военизированными структурами мафии, незаконно узурпировавшей власть в стране. Хунта походу была в этой битве с другой стороны", - делает вывод Казанский.

От 5 долл. до миллионных сумм


Сегодня, 1 июня, глава НАБУ Артем Сытник сообщил: "27 мая в другой половине дня Виктор Трепак передал страницы из журнала учета расходов, подобные тем, которые были обнародованы 31 мая изданием "Украинская правда". Эти страницы заполнены от руки, там указаны дата фамилия и инициалы, сумма выданных средств, описание статьи расходов. Всего в НАБУ передана 841 страница, которая охватывает период с 2008 по 2012 годы. На каждом листе примерно 30 записей. Всего по предварительным счетам в материалах около 25 тыс строк. Суммы от 5 долл. до миллионных сумм".

Сытник признал, что может существовать угроза жизни фигурантам дела "черной бухгалтерии" ПР.

"Сейчас принимаются меры, чтобы не допустить того, чтобы они (фигуранты списков, - ред.) покинули страну - это раз. А во - вторых, ставится вопрос по обеспечению их безопасности, поскольку фамилии озвучены на всю страну, - отметил глава НАБУ. - Поэтому хотел бы обратиться к этим лицам, они могут по закрытому почтовому ящику обратиться в НАБУ, возможно, на горячую линию, в общественную приемную, мы готовы выслушать всех на условиях анонимности, чтобы расследование максимально быстро сдвинулось с места".

***

Большинство политологов уверены -подобные "чёрные кассы" есть и сейчас у всех сильных партий. И в этом трагедия как нашей власти, так и нашего народа. Но, как видим, всё тайное рано или поздно становится явным. Плохо лишь, что чаще - поздно, да и то - частично...


Стас ДОЛГОВ.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, коррупция, Янукович, взятки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх