ООН резко раскритиковала бойцов добровольческих батальонов

08.06.2016 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ООН резко раскритиковала бойцов добровольческих батальонов

Организация объединенных наций опубликовала доклад Специального докладчика по вопросу о внесудебных казнях, в котором, помимо прочего, содержится резкая критика украинских добровольческих батальонов.

Отчет был составлен по итогам визита этого чиновника в Украину еще прошлой осенью. Имя чиновника в документе не называется. В документе сказано, что большинство добровольческих батальонов уже присоединились к армии или МВД, однако еще остались "ряд склонных к насилию группировок, таких как "Правый сектор", которые, судя по всему, действуют как самостоятельные силы благодаря официальному попустительству на высоком уровне и при почти полной безнаказанности как на Донбассе, так и в остальных Украине".

Чиновника "обеспокоило, в каких масштабах эти группировки используют насилие или угрозы насилия для осуществления нажима на лиц, придерживающихся несогласных убеждений, судебную систему и на другие механизмы подотчетности".

- Все незаконные добровольческие батальоны и формирования оставшихся должны быть распущены и разоружены или реально включены в состав регулярных вооруженных сил при реальном контроле и ответственности. Подобным образом, ультранационалистические группы и другие вооруженные формирования, такие как "Правый сектор", "Свобода" и "Самооборона", должны быть признаны незаконными и реально разоружены, распущены и привлечены к ответственности или подчинены закону", - отметил автор текста.

Что именно он имел в виду под "Свободой" и "Самообороной", не поясняется. 

Помимо критики бойцов добробатов, докладчик отметил и огромное количество военных преступлений боевиков. Это и размещение артиллерии у жилых домов, школ и больниц, и обстрелы густонаселенных районов.

Кроме того, были отмечены и использование запрещенных кассетных боеприпасов, казни и расстрелы.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх