Между ООН и Украиной назревает международный скандал

17.06.2016 06:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Между ООН и Украиной назревает международный скандал

Украина возмущена заявлением, которое сделал генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном по поводу решающей роли, которую Россия может отыграть в прекращении конфликтов. Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что он больше не считает, что у генсека остался какой-то моральный авторитет,  сообщают   украинские СМИ со ссылкой на DW.

Как стало известно, генсек ООН подготовил речь для Петербургского экономического форума, в которой идет речь о том, что Россия "играет решающую роль (...) в решении насущных глобальных проблем, от прекращения конфликтов в Украине и Сирии, до обеспечения прав человека и борьбы с распространением оружия массового поражения.

В итоге, речь, которую произнес генсек, несколько отличалась, в ней уже не было упоминания об Украине, но все равно речь шла о том, что Москва играет очень важную роль, и в ООН очень сильно рассчитывают на лидерство России.

Ельченко сообщил, что он был возмущен репликами Пан Ги Муна, которые походили на похвалу Москве, в то время как Киев и западные державы обвиняют Россию в поддержке сепаратистов на Востоке Украины.

"Я полностью возмущен такой постановкой вопроса. Я не понимаю, как глава Организации Объединенных Наций может говорит такие вещи", - заявил Ельченко.

"Я не думаю, что у него осталось какое-то моральное право говорить что-либо о конфликте между Россией и Украиной", - добавил Ельченко , отметив , что направит официальное письмо протеста в Секретариат ООН.


Фото: 112.ua/

Теги: Украина, Донбасс, скандал, ООН, генеральный директор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх