Прежде, чем стать шоуменом, Притула был грузчиком и барменом

22.06.2016 14:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вдохновения у меня хватает. Я никогда не работаю по принципу конвейера или по принуждению. Просто, когда организм натренирован и ты в тонусе, начинают появляться какие-то идеи", - уверяет Сергей Притула.
Вдохновения у меня хватает. Я никогда не работаю по принципу конвейера или по принуждению. Просто, когда организм натренирован и ты в тонусе, начинают появляться какие-то идеи", - уверяет Сергей Притула.

За плечами Сергея Притулы, которому сегодня, 22 июня, исполняется 35 лет, - участие в КВН и украинском "Comedy Club", а также в проектах Нового канала - утреннем шоу "Подъём", скетч-шоу "Файна Юкрайна" (был не только актёром, но также - автором и сопродюсером), "КабриоЛето", "Пой, если сможешь", пост-шоу "Страсти по ревизору", "Педан-Притула шоу", "Хто зверху?", "Суперинтуиция". Вряд ли парнишка из тернопольского городка Збараж предполагал, что станет одним из самых топовых украинских телеведущих. Однако это случилось. Хоть по пути "в телевизор" кем только ему не пришлось побывать.


В Англии чуть не лишился глаза


"Первая запись в трудовой - маляр-штукатур. Мама взяла на месяц на работу в своё предприятие, чтобы начал "капать" стаж. На втором курсе (школу Сергей закончил с золотой медалью, после чего поступил в Тернопольскую академию народного хозяйства - прим. А.К.) я стал работать на радио", - рассказывал Притула.

В 18 лет он поехал в Англию, где трудился в разных ипостасях: от разнорабочего на стройке и грузчика на фабрике фруктовых соков, до официанта в аэропорту "Хитроу" и фасовщика на почте. А потом случилась драка, после которой он чуть не лишился глаза.

"Группа незнакомых нам выходцев из Африки и арабских стран в поисках бойфренда одной из девушек, которые с нами делили жилье, проникла в дом, где мы жили, - рассказывал Притула. - Когда они его не нашли (а это было закономерно, ведь с нами он не жил), решили забрать Галку (ту девушку, чей парень нужен был злоумышленникам), чтобы она показала, где он скрываться. Мы с Олегом (приятелем) были категорически против. Я еще успел вызвать полицию, думал, что я бессмертный, Чак Норрис. А дальше мне в голову прилетела огромная дубина, и я мало что запомнил. Помню только, как меня возмутил приезд полиции. Я лежу в луже крови, а полицейские заходят и на английском спрашивают: "Леди и джентльмены! Ваш паспорт".

Долгое время из-за серьезной травмы глазного яблока ему не могли поставить диагноз. "В Киевском центре микрохирургии глаза мне сделали 5 операций одновременно: удалили грыжу век, убрали катаракту, поставил штучный хрусталик, связал порванную связку и сшил зрачок, который был разбит кляксой на пол-глаза. С тех пор со зрением не всё хорошо... Точнее - всё нехорошо", - рассказывает шоумен.


Как "прорезалось" чувство юмора

"Когда мне стукнуло четыре года, новым Генсеком ЦК КПСС стал Михаил Горбачёв. В нашей семье было любимое развлечение: во время застолья кто-то ставил табурет и говорил: "Серёжа, а ну заговори голосом Горбачёва". Я становился на табурет и выдавал цитаты Михаила Сергеевича, которые слышал по телевизору в выпусках программы "Время". Семья смеялась, а я радовался, что им нравится, - вспоминал Сергей Притула. - А ещё мог на слух, с первого раза, запомнить юмореску. Вот с этого всё и началось..."


Шуба для мамы


Первые деньги он заработал ещё в школе. И потратил на маму.

"Ещё когда я учился в седьмом классе мы со старшим братом сумели скопить денег маме на шубу. Колядовали, щедровали, посевали... На всё, что "заработали", купили шкурки 120 афганских кроликов, из которых и пошили подарок, - рассказывал Сергей. - На первом курсе мне перепадала кой-какая денежка за написание рефератов и курсовых. Первую же официальную зарплату я получил, будучи второкурсником, в мае 99-го. Мне выдали 80 гривен за эфиры на "Радіо Тернопіль". На всю получку "накрыл поляну" для коллектива. За что потом было очень стыдно, потому что не осталось денег, чтобы купить что-то родителям. Так что вторая зарплата пошла на подарки для них".

Один из самых больших гонораров он получил за съёмки в рекламе по заказу компании "Procter and Gamble". Размер не называет - в контракте есть пункт о неразглашении..."

Вернувшись после английской эпопеи в Украину, Сергей совмещал работу на радио и бармена в кафе. Потом был директором Центра молодёжных инициатив в родном вузе. Как частный предприниматель, занимался организацией концертов в Тернополе, был супервайзером по рекламным активностям компании "Ogilvi"…

Переезжая в ноябре 2005-го в Киев, менял пять мест заработка в Тернополе (в среднем за месяц имел тогда от 800 до тысячи долларов) на два - в столице.

В том же 2005-м внезапно от онкологии умер его отец. Тогда всей семье пришлось мобилизоваться и сплотиться. Старший брат шоумена, Василий (стал адвокатом), остался с мамой. А Сергей с тяжелым сердцем уехал работать в Киев. У него появился шанс пробиться - и он его не упустил.


Спал по 3-4 часа в сутки


С 2008-го по 2011-й Сергей Притула вёл на Новом канале утреннее шоу "Подъём", которое начиналось в семь утра.

"Вливался в проект "со скрипом", - признаётся он. - Никогда не забуду, как один телекритик в октябре 2008-го в своей статье разбомбил меня в пух и прах. Я тогда даже слёг с температурой и подумывал об увольнении... Но нашёл в себе силы вернуться и сделать правильные выводы из критики. Проблема была в том, что я постоянно искал подходящий образ, вместо того чтобы просто быть собой. Когда осознал это, всё пошло веселее. Шоу стало рейтинговым, к нам приходило множество знаменитостей... Вставать приходилось в 5-5.15 утра. Ранее я девять лет отработал в утренних эфирах на радио, и подниматься в рань-раннюю для меня уже стало нормой. Но давалось это нелегко, ведь я по натуре - "сова", запросто мог засидеться за роботой или отдыхом до двух ночи. Когда "завязал" с "Подъёмом", то посчитал, что последние 12 лет спал по 3-4 часа в сутки... Сейчас сон продолжается дольше, чему я очень рад..."

Во время съёмок случались ссоры

С Александром Педаном, совместно с которым вёл множество проектов, Сергей Притула знаком более десяти лет, ещё со времён КВН. "Мы очень хорошо понимаем друг друга - образно говоря, если я скажу "а", Саша знает, какое сказать "б". Мы можем устроить на съёмочной площадке самый настоящий словесный пинг-понг. А самое главное то, что мы не раздражаем друг друга", - отмечает Сергей.

Правда, на первом совместном проекте - "Подъёме" - им пришлось притираться. Случались и конфликты по поводу того: кто же в их дуэте главный. "Нередко приходилось обламывать друг другу крылья. В пилотных выпусках мерились, кто "хохлистее" и главнее", - признался Саша.

Один раз Притула в прямом эфире подарил Педану розу. Этот странный жест за кулисами закончился серьёзным скандалом. Но поняв, что их сила - в единстве, ребята научились работать командой.


Он и АТО


Сергей достаточно долго не регистрировался в соцсетях. Потом всё же сдался...

"Наверное, сделал это, чтобы не отставать от мамы, которая зарегистрировалась в "Фейсбуке" раньше меня, - улыбается он. - А если серьёзно, то страница в соцсети очень помогает собирает средства на нужды воинов в зоне АТО. Мои подписчики уже перечислили на банковские счета и передали лично в руки миллионы гривен, за которые были закуплены разные товары, начиная с оптики и заканчивая джипами, бронированными бусами, тёплой одеждой. Да и для моих концертов (украиноязычное юмор-шоу "Вар'яти") страница в ФБ - это хороший инструмент донесения информации до зрителей".

По словам Сергея, основные трудности в процессе помощи воинам - это формирование графиков поездок и уменьшение донорской помощи в валюте. "Гривнами еще так-сяк, 200-250 тысяч в месяц собираем, а вот валюта... Ну, когда, например, нужны в месяц на оптику и водолазное снаряжение 10-12 тыс. долл., а приходит 400 долл. и 120 евро, то становится совсем невесело. При таком курсе просто слезы наворачиваются покупать валюту, - признаётся он. - Но что поделаешь. Ну и графики... В среднем поездка занимает двое суток, плюс одни сутки перед поездкой - это сбор помощи, который я провожу на канале... Государство не обращает внимания на мои волонтерские потуги, и меня это полностью устраивает. Тот, кто следит за моей страничкой в ФБ, знает, что я занимаюсь "тихим" волонтерством: бросил клич - собрал деньги - купил необходимое - отвез на передок. Министерство обороны не критикую, власть лишними эпитетами не награждаю. Просто игнорирую. Меня не всё устраивает в их работе, но критика занимает слишком много времени и отвлекает от главного. Поэтому я не замечаю их, а они не замечают меня".

Сергей, неоднократно бывший в зоне АТО, призывает всех оказывать помощь нашим воинам. С виду - балагур-весельчак, он не выдерживает, когда свои чуть ли не последние деньги приносят плачущие украинки. "Каждая женщина, которая что-то передавала на фронт, - рыдала навзрыд, - вспоминает он. - Я же тоже не стальной. И ты уже сам не выдерживаешь, убегаешь в свою гримерку и утираешь слезы, да и возвращаешься назад. Или приходит мать и приносит $300 и говорит, что дети собирали на фотоаппарат, но, узнав о потребностях украинских солдат, передают их для "воинов света, воинов добра". Как после этого не рыдать?"


Новая любовь


В конце августа 2015-го Сергей сочетался браком с перебравшейся в Киев из Донецка Екатериной Сопельник (девушка младше Притулы на 4 года). Он отрицает, что причиной расставания с первой женой - Юлией - стала его новая возлюбленная

"С Катей мы познакомились, когда я был женат еще в первый раз. В принципе, больше, чем рабочие отношения нас не связывали, - рассказывал Притула. - Катя работала сначала администратором, потом линейным продюсером. В какой-то не очень хороший этап моей жизни, когда первый брак трещал по швам, и мне было полностью понятно, что всё идет к логическому концу, мы сблизились с Катей... У нас с Юлей в отношениях был очень сложный период. Мы пытались сохранить брак, но было уже слишком поздно. Ошибкой было то, что мы не смогли найти в себе силы и желание не допустить ситуации, когда наступила точка невозврата".

По словам Сергея, ему удалось сохранить теплые отношения с первой супругой, тем более, что у них есть общий ребенок - Дима (закончил второй класс)

"У Димы отличные отношения с Катей. А у моей экс-жены чудесный брак. Я общаюсь с ее мужем, а моя жена общается с Юлей, - уверяет Сергей. - Она спокойно может узнать у нее о том, что нужно Диме. Юля что-то купила - отправила Кате: "Посмотри, купила брюки малому. Подходят?". Однажды мы сидели вечером с сыном, учили английский язык. Он вдруг резко перервал разговор о предмете, и говорит мне: "Хорошо, что вы с мамой разошлись. Потому что, когда я был маленьким, вы постоянно ругались".

Сергей признавался, что очень нервничал перед свадьбой: "В процессе подготовки истеричкой был больше я, чем невеста. Я очень боялся. Просто хотелось, чтобы на свадьбе было приятно всем. Я тот человек, который свадьбу вел не одну сотню раз и молодоженам всегда говорил одно: "Друзья мои, запомните, это ваш праздник, а не тех, кого вы пригласили". Ну а мне хотелось, чтобы всем было весело так же, как и нам", - рассказывал ведущий. Так всё и получилось... "Когда Андрей Иванович Садовый (мэр Львова, лидер партии "Самопомощь" - прим. А.К.) целуется с женой под музыку "Бумбокса" на твоей свадьбе, ты думаешь, что что-то сделал не зря", - делился Сергей.


Катя и Сергей - свадьба удалась!


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Украина, телевидение, , шоу-бизнес, Сергей Притула, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх