Верховная Рада позволила бойцам ВСУ разрывать контракт

12.07.2016 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Верховная Рада позволила бойцам ВСУ разрывать контракт

Верховная Рада приняла закон №4689, который позволяет военным, которые в начале АТО заключили контракты "до завершения особого периода" разорвать или заключить такие контракты заново.

За соответствующее решение после нескольких попыток проголосовали 233 депутата.

Выступая перед голосованием с трибуны, одна из соавторов документа, депутат от "Батькивщины" Алена Шкрум заявила, что сейчас на фронте служат около 20 000 человек в начале АТО заключили такие контракты до сих пор не могут освободиться.
"У нас сейчас есть с вами больше 20000 военнослужащих, ушедших во время первой волны мобилизации добровольцев в армию, заключили контракт на так называемый срок до завершения особого периода, то есть до завершения АТО, то есть фактически бессрочно. До сих пор они служат в армии. Они уже видели неоднократно людей, которые туда приходят на шесть месяцев, на 12 месяцев, на 18 месяцев. Все остальные имеют право остановить свои контракты ... а эти другие 19 с лишним тысяч человек не имеют права этого сделать ", - сказала она .

В свою очередь представитель профильного комитета Тарас Пастух, выступая с трибуны, заявил, что этот закон обошел вниманием военных, в 2012-2013 году заключили контракт на три года.

"Наше законодательство предусматривает, что с момента наступления особого периода действие таких контрактов автоматически продлевается. И мы уже имеем на сегодняшний день практику, когда военнослужащих, отслужив три года, уже служат сверхурочно более чем два года", - сказал он.

В связи с этим он предложил поправку о том, чтобы после завершения контракта его действие продлевается на период до объявления демобилизации, но не более 12 месяцев. Эта поправка также была учтена при голосовании.



Теги: Донбасс, контракт, Верховная Рада, нардепы

Вверх