Советы мирному населению с пожеланиями, чтобы они никогда не пригодились

14.08.2016 20:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы  мирному населению с пожеланиями, чтобы они никогда не пригодились

Мы оказались перед лицом новой угрозы, а, как известно, кто предупрежден - тот вооружен, пишет tsn.ua. Весьма опрометчиво считать, что если начнется война, судьба обычных людей будет первым приоритетом для власти. Как показывает исторический и актуальный опыт, проблемами гражданского населения занимаются почти в последнюю очередь.

Читая эти советы, нужно осознавать, что их цель – предупредить, а не напугать. Этот блог был написан в марте 2014 года, когда Россия уже аннексировала Крым, но еще не начала наступление на Востоке.

Тогда казалось, что хуже не будет, что ничего плохого больше не произойдет, хотя основания для опасений были. И, к сожалению, они оправдались. Надеюсь, кому-то эти советы пригодились.

Теперь мы оказались перед лицом новой угрозы, а, как известно, кто предупрежден - тот вооружен. Весьма опрометчиво считать, что если начнется война, судьба обычных людей будет первым приоритетом для власти. Как показывает исторический и актуальный опыт, проблемами гражданского населения занимаются почти в последнюю очередь.

Поэтому к худшему варианту развития событий следует подготовиться самостоятельно.

Предлагаю несколько важных советов на этот случай. Они составлены с учетом официальных норм гражданской обороны, опыта людей, переживших войну в Югославии и Грузии, личного опыта поведения в экстремальных ситуациях, военного образования и тренировок.

Итак, представим - это случилось, началась война. Прежде всего следует иметь в виду следующее: город, оказавшись на линии фронта, превращается в руины, не работают коммуникации, нет еды и медикаментов, по домам, кроме военных, ходят вооруженные банды мародеров, а жизнь человека стоит не больше автоматной очереди. Каждый неоднократно видел такое по телевизору, правда, в новостях о Грозный, Дамаск, Цхинвали...

Именно поэтому город лучше оставить. Но каким образом? Что делать? Куда бежать? По этой причине план действий надо подумать заранее. Как говорится, лучше быть живым параноиком, чем мертвым оптимистом. Тем более, что от этого зависит не только ваша собственная жизнь, а будущее ваших близких и семьи.

Во-первых, план действий, как настоящая доктрина, должен быть написан на бумаге, потому что в стрессовой ситуации даже гений его не вспомнит, а тока в розетках может уже и не быть. Доктрина начинается с триггера – условия, когда ее необходимо применить. Пример: "город начали бомбить", "государственные учреждения проводят эвакуацию", в городе слышны автоматные очереди".

Это нужно, чтобы установить определенную границу, пересечение которой означает начало действий, а не дальнейшее лежание на диване с мыслью, что "хуже уже быть не может". Главной частью доктрины является цель, которая должна иметь физическое отображение: "добраться до поселка С...", а не "спасти семью". Потому что "спасти" - это слишком общо, а "добраться до поселка С...", где есть родственники или дача – достаточно конкретная цель.

Именно исходя из конечной цели, составляются последовательные пункты доктрины, которые логично вытекают друг из друга. Например: 1. Взять собранный рюкзак (зеленый лежит на балконе слева), проверить его комплектность в соответствии с... 2. Перекрыть воду, газ, выкрутить пробки, закрыть окна... 3. Покинуть город в направлении... 4. Добраться до поселка...

К выполнению доктрины необходимо приготовиться: собрать необходимые вещи, купить продукты длительного хранения и т. п (более подробные советы читайте в следующем блоге). Если доктрина понадобилась, триггер сработал, открываем написан заранее и в спокойном состоянии документ и читаем первый пункт. Выполняем. Постепенно привлекаем к его выполнению семью.

Да, будут истерики и нервы, будут крики "Я не оставлю свой дом", "Мы не дойдем", "Соседка сказала, что все уже закончилось". Но простые действия успокоят быстрее, чем слова. И в то время, когда другие будут в панике скупать какую-то еду, вы уже будете выходить всей семьей из дома с необходимыми вещами и четкой целью.

Эти советы были составлены с одним единственным желанием - чтобы они никогда не пригодились.



Фото: tsn.ua/

Теги: Донбасс, война, советы, Дейр эль-Банат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх