Театр для переселенцев и о переселенцах

25.08.2016 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Театр для переселенцев и о переселенцах

В октябре минувшего года на территории киностудии им. А. Довженко в центре наук и искусства «DIYA» был дан старт уникальному проекту, который поставил перед собой цель через реальные истории из жизни людей одушевить для зрителя огромную цифру - 1 млн 500 тыс. переселенцев, которые в Европе являются самой большой гуманитарной катастрофой со времён Второй мировой войны.

 Театр Переселенца явился средством обработки травм и возможностью начать новую жизнь для тысяч людей, чьи судьбы были безжалостно перечёркнуты на «до» и «после».

Идейными вдохновителями проекта стали театральный режиссёр Георг Жено, военный психолог и психотерапевт Алексей Карачинский, украинские драматурги Наталья Ворожбит, Максим Курочкин.

«Это не просто документальный театр, а театр свидетельский. Герои спектаклей - переселенцы из Донбасса, волонтёры и военные, вернувшиеся из зоны боевых действий, - рассказывают создатели. -  Театр без актёрской игры и сочинённых монологов - на сцене выступают люди с историями о реальных ситуациях, которые они пережили. Этот документальный проект появился в то время, когда наше общество столкнулось с первым за всю историю независимости страны военным конфликтом на Востоке Украины».

27 октября 2015 года состоялся премьерный показ спектакля «Где Восток?» Авторы постановки - Жено, Ворожбит и Карачинский.

С тех пор необычный театр стал известен не только в Украине, но и далеко за её пределами. Он участвовал в программе крупнейшего фестиваля страны ГОГОЛЬfest, в фестивале документального кино Docuday.ua. Его гастроли прошли в марте текущего года в Берлине в театре Максима Горького. Спектакли «Товар», «Где Восток» имели большой успех у зрителей в Германии. В том же месяце в немецком городе Констанц был показан спектакль «Николаевка» с участием школьников из прифронтовой Николаевки, где летом 2014 шли активные боевые действия. В мае на фестивале «Dreiländerspiel» в Циттау (Германия) состоялась премьера документального спектакля «Плен».

В сентябре зрители увидят премьеру документального спектакля «Наталья Николаевна». «В центре сюжета - судьба переселенки из Алчевска, - рассказала корреспонденту «Донбасса» пресс-секретарь Театра Переселенца Анастасия Пугач. - В 59 лет она поступила в Луганскую академию культуры, учиться на режиссёра кукольных спектаклей. Но её новую жизнь и театр, который она организовала с детьми-инвалидами, сломала война. Она переехала в Киев, чтобы начать всё заново... в 65 лет.

В октябре планируется премьера документального спектакля про крымских переселенцев, а также  премьеры художественного спектакля по пьесам Максима Курочкина совместно с театром "Золотые ворота".

Отдельно хочется остановиться на спектакле  "Плен", премьера которого   30 мая прошла  в Киеве. В основе спектакля  - реальная история молодой девушки, кинодокументалиста Алисы Коваленко, которая в мае 2014-го попала в плен в Краматорске. Она возвращалась с блокпоста украинских военных, и её сдал таксист. В плену Алису несколько дней держал у себя местный начальник, изнасиловал. Но, к счастью, отпустил. Спектакль построен как реконструкция истории её пленения - то есть это не только спектакль, но и терапия для самой Алисы».

«Драматургия никогда не рождается в драматургии. Oна рождается в действительности. А переселение - это самая горькая и движущая действительность не только в Украине, а вообще в Европе, в мире, - говорит Георг Жено. - Мир находится на новой стадии переселения народов, и в Украине это реально, как нигде. Есть ещё некоторый личный аспект. Я тоже переселенец. Когда-то я переехал из Германии в Москву, сейчас не могу там больше находиться. Хоть это место и стало моим домом, но вход туда мне уже воспрещён. Я думаю, что театр настоящего - это театр социальный и терапевтический. Заниматься искусством ради искусства в нашей действительности очень странно. Мы ответим нашей деятельностью на самый острый социальный вопрос. Ответим действием. Будем ставить не только спектакли на основе историй переселенцев, но и создадим для них же рабочие места и место психологической поддержки.

Мы подхватим огромную потребность людей начать новую деятельность на новом месте. Есть такая сильная и глубокая потребность у переселенцев - работать и реализовываться. Если мы создадим им эту возможность, то это будет очень сильный поток энергии. Переселение для меня - это драма, трагедия, но и шанс на современность».

 

Марина ЛИТВИНОВА.



Теги: Украина, Донбасс, война, театр, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх