Россия обложила Украину. Удары возможны с нескольких направлений

03.09.2016 17:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия обложила Украину. Удары возможны с нескольких направлений

Перебрасывание Россией военной техники и живой силы к границам Украины, построение новых баз, расконсервирование старых и явное нежелание жить в мире со всем миром, грозит обернуться ужасным последствиями. И первой, кто может попасть под удар, является Украина.

Вот что пишет по этому поводу эксперт Академии государственной политики при Институте Кеннана (США) Майкл Кофман:

"В течение всего августа Россия объявляет о проведении новых учений и передвижении армейских частей вблизи украинской границы. В Украине интенсивность боевых действий в течение лета возрастала, а в последнее время увеличилась еще больше, и при этом каждый день происходят обстрелы и артиллерийские дуэли. Наблюдая за боевыми действиями и масштабными маневрами, эксперты по Украине начали испытывать огромное беспокойство.

К сожалению, западные комментарии относительно России и Украины подвержены воздействию страха, и в них военная активность воспринимается как предвестник неизбежного наступления. В то же самое время в них часто отсутствует более широкая стратегическая картина. А именно это сегодня и происходит — Россия не собирается прибегать к эскалации военный действий на востоке Украины, но она перегруппировывает свои силы для того, чтобы окружить и сдерживать Украину на годы вперед, и этот процесс во многом остается незамеченным.

Российские учения и внезапные проверки боеготовности могут показаться устрашающими, однако их вряд ли можно считать прелюдией в расширению нынешнего конфликта. На этом этапе войны Россия не видит необходимости в том, чтобы, используя всякого рода уловки, вводить свои войска в Украину и выводить их, и, кроме того, ей не нужен повод вроде недавних событий в Крыму для того, чтобы прибегнуть к эскалации конфликта. Перестрелки и артиллерийские дуэли тоже мало что значат — циклы ожесточенных боев в течение лета могут привести к мини-наступлениям, особенно в нейтральной зоне между украинскими войсками и сепаратистами, однако, в действительности лишь незначительная часть территории перешла из рук в руки в период с февраля 2015 года.

В течение почти двух лет Россия неуклонно занимается планированием возвращения постоянных гарнизонов на границу с Украиной, формируя для этого новые дивизии и перебрасывая бригады из других регионов. Новые базы возникают, как грибы после дождя, в рамках того, что российский министр обороны Сергей Шойгу называет "юго-восточным стратегическим направлением", а в этот момент подразделения российских вооруженных сил перемещаются ближе к границам Украины. Российский Генеральный штаб активно занимается строительством жилья для размещения новых дивизий, а также направляет модернизированную технику на базы, которые уже существуют в этом регионе.

Это не масштабные силы вторжения, как утверждают некоторые. Наращивание сил не должно быть сюрпризом, но его не следует рассматривать и как свидетельство российского стратегического искусства — смерть наших аналитических способностей вряд ли можно считать российским достижением.

На самом деле о создании первых подразделений было объявлено в ноябре 2014 года, когда военные заявили о том, что новая бригада будет возвращена в Ельню, в город, расположенный примерно в 100 километрах от северной границы Украины и рядом с белорусской границей. Именно там ранее располагалась российская 144-я дивизия после ее вывода из Эстонии после развала Советского Союза. В январе стало ясно, что это подразделение станет основой одной из трех новых дивизий на границе с Украиной. Это подразделение будет сформировано во второй половине 2017 года, и оно к тому времени, вероятно, будет состоять из 6 тысяч солдат, хотя объявленная цель для каждой дивизии составляет 10 тысяч военнослужащих.

Обращает на себя внимание то, что Россия опубликовала в интернете план базы и график строительных работ для нового гарнизона в городе Клинцы (примерно в 40 километрах от украинской границы) и представила его как открытый правительственный тендер.

Кроме того, в 2015 году было объявлено о том, что штаб российской 20-й армии будет переведен из Мулино, из города к востоку от Москвы, назад в Воронеж, расположенный значительно ближе к Украине. Эти изменения сопровождались и другими важными решениями — 23-я мотострелковая бригада переводится из города Самары, находящегося в центральной части России, на новую базу в городе Валуйки Белгородской области на северной границе Украины, где строится новая база на 3 500 солдат.

Контрактники 33-й (отдельной) мотострелковой бригады вернулись из города Майкопа, расположенного на Кавказе, в Ростовскую область, которая и без того уже насыщена военными базами. Россия быстро сносит модульные постройки на том месте, где будет размещаться третья из числа запланированных дивизий, то есть в регионе, примыкающем к юго-восточной границе Украины, и там, судя по всему, и будет находиться 33-я (отдельная) бригада. Это подразделение будет сформировано в конце 2017 года, и оно продолжает традиции 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской дивизии времен Второй мировой войны. Определенное количество исторической символики нельзя считать несущественным, поскольку именно бойцы 150-й дивизии водрузили флаг над Рейхстагом в 1945 году. Символизм, связанный с созданием на фланге Украины подразделения с таким выдающимся наследием и победой над фашизмом, вряд ли можно назвать случайным.

Однако армия вторжения не занимается созданием гарнизонов с футбольными полями и жилыми домами для постоянных баз. Она сначала концентрируют силы, а затем осуществляют вторжение. Но если Россия не стоит на пороге полномасштабного вторжения, то что же она в таком случае намерена делать? Частично эти шаги направлены на восстановление российского военного присутствия на своих западных рубежах до того уровня, который существовал до 2009 года. Во время неспокойного периода военных реформ, продолжавшегося с 2008 года по 2012 годы, многие подразделения российских вооруженных сил, находившиеся ближе всего к Европе, были объединены или расформированы, а другие переведены на Кавказ и в центральную Россию.

Эти реформы подстегивались давно ощущавшейся необходимостью восстановления вымирающих вооруженных сил и превращения их в полезный инструмент государственной власти. Легкие, мобильные и хорошо укомплектованные российские вооруженные силы были готовы к любым случайностям на южной периферии страны, однако они были неудачно расположены для того, чтобы воевать с Украиной или с Европой. Отказавшись от старой советской мобилизационной армии, российские вооруженные силы все еще находятся в переходной фазе, проводя эксперименты с комплектованием и оборудованием на основе боевого опыта, приобретаемого на Украине и в Сирии.

Когда Россия разместила более 40 тысяч солдат на украинской границе в период с февраля по апрель 2014 года, она сделала это в импровизированной манере, превращая отдельные подразделения в штурмовые группы и объединяя состав двух армий для проведения операций. Возможно, подобный вариант сработал бы весной 2014 года, однако это вряд ли можно считать предпочтительным способом ведения войны, и этого недостаточно для более масштабного конфликта.

Если когда-нибудь Украина получит мощные наземные силы — а через 5 — 10 лет, при условии усердной работы, она может частично реализовать подобные планы, — то тогда России будет нуждаться в значительно более мощном присутствии обычных вооружений на своих границах для обеспечения безопасности сепаратистских республик. Москве нужны дивизии для того, чтобы показать несостоятельность любых представлений у будущего украинского руководства — возможно, к тому времени оно получит более сильную политическую поддержку со стороны Соединенных Штатов — относительно того, что Украина способна добиться успеха военным путем.

Российский Генеральный штаб не только возвращает подразделения на те места, где они были расквартированы до 2009 года, но и воссоздает эффективную боевую группировку в Крыму — хотя, в основном, и оборонительную по своему характеру. Несколько дивизий, авиационные базы и бригады будут способны обеспечить устрашение и сдерживание с помощью обычных вооружений на долгий период времени. Предпринимаемые действия также подкрепляют российские представления о том, как может завершиться этот конфликт — в гипотетическом будущем, если Минские договоренности будут исполнены, российские вооруженные силы могут быть выведены из сепаратистских анклавов на Донбассе. Если они не будут выполняться, или Киев не сдержит своих обещаний, то российские дивизии, расположенные по границе с Украиной от севера до самого юго-востока (исключая Крым), будут способны ответить на любые шаги Украины, нанося удары с нескольких направлений.

Что это означает для Запада? Прежде всего, Россия сохранит эскалационное доминирование (escalation dominance) над Украиной в обозримом будущем. К концу 2017 года ее вооруженные силы будут находиться в лучшей позиции для проведения вторжения, или для угрозы смена режима в Киеве, чем это было в течение 2014 года. Американские политики, принимающие решения, должны подумать о долгосрочных средствах — а подобного рода временная перспектива, как известно, не является нашей сильной стороной.

Если этот конфликт не будет поставлен на прочную основу к тому времени, когда обе стороны будут считать себя готовыми к ведению более масштабных боевых действий, это вполне может привести к началу войны с применением обычных вооружений, которая затмит те незначительные и эпизодические по своему характеру столкновения, которые мы видели до сих пор. Помимо введения режима прекращения боевых действий, Запад должен подумать о том, как будет выглядеть расстановка сил через несколько лет.

И пусть вас не вводит в заблуждение советское оружие на параде в Киеве во время празднования Дня независимости. Соотношение сил сейчас не в пользу Украины, и в будущем ситуация не изменится. Российские шаги, помимо нынешних учений и маневров, также сделают более сложным наблюдение за намерениями Москвы. Западные лидеры должны следить за этими событиями хотя бы для того, чтобы избежать шока от неожиданности — что российская армия уже расположилась вдоль границы с Украиной.

Подразделения российских вооруженных сил будут находиться там на постоянной основе к 2018 году, и тогда время и дистанция, необходимые для перехода от проверки готовности в боевому развертыванию, будут столь короткими, что российские войска смогут оказаться по ту сторону украинской границы прежде, чем кто-либо сможет это заметить".



Теги: Украина, Россия, война, мир, агрессия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх