Олеся Яхно-Белковская: "Правительство начинает масштабную реформу условий и правил ведения бизнеса в Украине"

23.11.2016 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олеся Яхно-Белковская: "Правительство начинает масштабную реформу условий и правил ведения бизнеса в Украине"

Аналитик Олеся Яхно-Белковская прокомментировала принятие Кабмином решения об отмене 367 постановлений в сфере регулирования бизнеса и предпринимательства. Как пояснил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, некоторые нормы регуляции действовали еще со времен Советского Союза, что создавало препятствия для ведения бизнеса в Украине.

Вот, что думает по этому поводу Олеся Яхно-Белковская:

Сегодня, на мой взгляд, правительство сделало очень полезную вещь – отменило более 300 устаревших и "вредных" нормативных актов, усложнявших развитие предпринимательства в Украине. То есть, за один заход было отменено столько лишних постановлений, которые, как это обычно у нас бывает, можно было бы растянуть на год, рассматривая по 10 постановлений в месяц. Таким образом, можем говорить о том, что правительство начинает масштабную реформу условий и правил ведения бизнеса в Украине.
Начавшаяся дерегуляция – это не хаотичный пересмотр нормативов, а структурная реформа украинского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Она касается всех субъектов хозяйственной деятельности, для которых будут упрощены процедуры выхода и работы на отечественных рынках. Предложенная реформа имеет целью ликвидировать коррупцию, уменьшить влияние государства на бизнес-среду, ликвидировать нелегальные рынки, которые обессмысливают конкуренцию, уменьшить расходы бизнеса на операционную деятельность и обезопасить его от неоправданных штрафов. Эти, а также другие шаги (в частности, новый закон о дерегуляции, который Кабмин намерен подать в ВР в ближайшее время), позволят Украине подняться в следующем исследовании Doing Business сразу на несколько десятков пунктов.
Если говорить о прикладных задачах, то хотелось бы выделить следующие цели/позиции, озвученные Кабмином.
1. Уменьшение накладных расходов бизнеса при заключении сделок.
2. Уменьшение для IT- компаний расходов и времени, необходимых для запуска в работу нового оборудования.
3. Отмена устаревших норм и правил, а, соответственно, и штрафов за их невыполнение. Установление четких и понятных правил работы на рынках противопожарного оборудования, промышленного вылова биоресурсов.
4. Сокращение расходов для зернотрейдеров для сохранения зерна.
5. Рост Украины на 47 позиций в мировом рейтинге Doing Business.



Теги: , Украина, бизнес, реформа, Кабмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх