Цель - провести диверсию - специалист о хакерской атаке на Минфин, Госказначейство и Пенсионный фонд

10.12.2016 19:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цель  - провести диверсию - специалист о хакерской атаке на Минфин, Госказначейство и Пенсионный  фонд

Организованная группа хакеров проникла во внутренние телекоммуникационные сети Министерства финансов, Государственной казначейской службы, Пенсионного фонда и вывела из строя ряд компьютеров, а также уничтожила критически важные базы данных, имеющие отношения к работе Госказначейства и Пенсионного фонда, пишет "Европейская правда".

В результате 7 декабря 2016 года проведение обязательных платежей на сотни миллионов гривень Госказначейством и Пенсионным фондом были заблокированы. Платежи проходили с задержками или не проходили вовсе, не работали сайты Минфина и Госказначейства.

Специалисты в области кибербезопасности считают, что официальные лица Госказначейства и Пенсионного фонда замалчивают реальный масштаб последствий хакерского удара.

Почерк злоумышленников похож на прошлогодние атаки на облэнерго и аэропорт"Борисполь". На данный момент в зараженном состоянии могут находиться не только сети региональных подразделений Госказначейства, но и сетевая инфраструктура других критически важных объектов Украины.

Чтобы предотвратить или отразить будущие хакерские атаки, специалисты в сфере кибербезопасности призывают чиновников раскрыть больше подробностей о совершенном хакерами нападении.

Говоря об исполнителях атаки на Минфин, Госказначейство и Пенсионный фонд, технический директор киевской лаборатории Zillya! Олег Сыч предположил, что это была группа лиц с четкими целями. Эти цели не были финансовыми, была конкретная цель провести диверсию.

"Это не частная коммерческая группировка, задача которой — заработать деньги, — считает Сыч. — Это либо частная группировка, которой заплатили за нанесение имиджевого и финансового ущерба Украине, либо специализированное киберподразделение страны-агрессора. Цель атаки — поставить под сомнение стабильность страны".

По словам технического директора Zillya!, возможно, через несколько недель появится более подробная информация об алгоритме проведенной атаки. Тогда все специалисты смогут сделать определенные выводы. Если же информацию засекретят, это будет означать, что аналогичная атака на другие госструктуры может стать успешной.


Фото: www.epravda.com.ua/

Теги: Украина, Донбасс, Министерство финансов, сайт, хакеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх