В Украине могут подорожать автомобили из ЕС

19.12.2016 08:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине могут подорожать автомобили из ЕС

Целью повышения ставок ввозной пошлины называют поддержку отечественного автомобилестроения.

Минэкономразвития и торговли Украины предложит правительству принять порядок применения специальных мер относительно импорта в Украину легковых автомобилей (код УКТВЭД 8703) происхождением из Европейского союза в соответствии с положениями ст. 44 соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает AUTOnews.

Согласно сообщению пресс-службы МЭРТ, целью этого документа является поддержка отечественного автомобилестроения в результате постепенного снижения ставок ввозной пошлины на легковые автомобили из ЕС (на большинство с 10% до 0% в течение 10 лет).

По мнению МЭРТ, с этой целью возможно временное повышение ставок ввозной пошлины на авто из ЕС (не более чем до 10%, но не выше ставки льготного ввозной пошлины, действовавшей в 2015 году).

«Механизм никоим образом не может привести к блокированию импорта легковых автомобилей с ЕС», – считают в министерстве.

По мнению МЭРТ, предложенный порядок предусматривает прозрачную процедуру сбора и анализа информации как об импорте в Украину автомобилей из ЕС, так и влияния этого импорта на состояние национального производителя.

При этом пошлина может быть введена в случае, если объем импорта в Украину легковых авто из ЕС в течение года достигнет 45 тыс. ед., а его удельный вес на внутреннем авторынке превысит 20% (на второй год действия соглашения об ассоциации, с постепенным увеличением до 25%).

Кроме того, условием введения пошлин является превышение объема импорта авто из ЕС предельного объема всех первичных регистраций легковых авто в течение последнего года, а также значительный ущерб национальной промышленности.

По данным министерства, в 2015 году импорт легковых автомобилей из ЕС в Украину составил 38,9 тыс. ед., за девять месяцев 2016 – 30,6 тыс. ед.

«Таким образом, если в сентябре 2017 года, например, количество импортируемых в Украину легковых автомобилей достигнет 45 тыс. и при этом будут соблюдены другие требования, после консультаций с ЕС Украина будет иметь возможность поднять ставку ввозной пошлины до 10% исключительно на период до конца 2017 года », – объясняют в министерстве.

При этом, отмечается в сообщении, поскольку в соответствии с графиком Украины ставка ввозной пошлины на легковые авто из ЕС (новые, с объемом двигателя более 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см) в 2017 году составит 8,2%, специальная пошлина не может превышать 1,8% соответственно.

Механизм применения специальных мер может быть применен в течение периода от двух до 15 лет действия соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (не применялся в течение первого года).

Фото: shutterstock.com

 

Источник: comments.ua.



Теги: Украина, Донбасс, Европейский союз, автомобиль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх