В Украине могут измениться правила отбора банков для выплаты пенсий

29.12.2016 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине могут измениться правила отбора банков для выплаты пенсий

АМКУ получил обращения от банкров и направил свои предложения Кабмину.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предлагает пересмотреть положения правительственных постановлений для обеспечения конкурентных условий отбора банков для выплаты пенсий, пособий и заработной платы работникам бюджетных учреждений. Решение о направлении таких предложений АМКУ одобрил 28 декабря.

"Действующий порядок организации выплаты пенсий, денежной помощи и зарплаты работникам бюджетных учреждений, в том числе государственной помощи внутренне перемещенным лицам, может привести к ограничению конкуренции в соответствующем сегменте рынка банковских услуг", – отмечают в АМКУ.

Так, АМКУ получил заявления банков и обращение профсоюза относительно соответствиятаких правил законодательству о защите экономической конкуренции. Кроме того, банкиры отметили в обращении к АМКУ, что сейчас единственным учреждением для выплат внутренне перемещенных лиц является государственный "Ощадбанк". 

Среди прочего, по оценке банкиров, требование к банкам-претендентам о наличии активов в размере не менее 1% от активов банковской системы не является критерием надежности.

Кроме того требованию о контроле банка-претендента международными финансовыми и банковскими учреждениями с международным рейтингом инвестиционного класса отвечают лишь несколько финучреждений.

 

Источник:  segodnya.ua.



Теги: Украина, Донбасс, банк, пенсия, правила, выплаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх