В Украине начались съемки фильма о "крымской весне"

22.04.2017 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине начались съемки фильма о "крымской весне"

В Украине стартовали съемки художественного фильма "Черкассы" — первого украинского блокбастера о захвате кораблей ВМС Украины российскими военными в Крыму в 2014-м.

"Сегодня" побывала на съемочной площадке под Очаковом (Николаевская область) и узнала подробнее о будущей картине.

Продюсер фильма Алексей Карпенко рассказал, что сюжет построили на основе историй нескольких кораблей, которые российские военные захватили на озере Донузлав под Севастополем. "Фильм назвали в честь тральщика "Черкассы", потому что он дольше всех сопротивлялся и не опускал украинский флаг", — объяснил  продюсер.

Над сценарием работали два с половиной года, а за помощью в проработке сцен обращались к матросам и командиру "Черкасс" Юрию Федашу. Военный консультирует съемочную группу и уже помог подкорректировать сценарий. По словам режиссера Тимура Ященко, его фильм вдохновлен реальными событиями, а не основан на них.

"Это все-таки художественный фильм и примерно 70% — это вымышленная история о 30 спартанцах, о том, как менялось их мировоззрение, — признается Ященко и обещает, что использовать спецэффекты будут по-минимуму. — Они быстро устаревают, так что я буду делать упор на реалистичность".

В съемках задействовано около полусотни актеров, среди которых есть и настоящие моряки. Так, героя по прозвищу Спорт сыграет Михаил Воскобойник — участник событий на тральщике "Черкассы" и участник боевых действий на Донбассе. К слову, с востока он вернулся пару дней назад.

В Очакове киношникам предстоит отснять сцены на корабле. Правда, поскольку тральщик остался на оккупированной территории, его заменит другой корабль, который даже пришлось перекрасить для большей схожести с оригиналом. Также тут пройдут съемки на берегу моря и в павильонах.

По словам создателей фильма, бюджет ленты составляет 39 млн грн, и 40% от этой суммы компенсирует страна.

Фильм о тральщике "Черкассы" планируют сначала представить на кинофестивалях весной 2018 года, а затем осенью покажут широкой аудитории.


Фото: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Донбасс, кино, съемки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх