Подрыв авто миссии ОБСЕ под Луганском: Подробности

23.04.2017 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Подрыв авто миссии ОБСЕ под Луганском: Подробности

Автомобиль наблюдателей СММ ОБСЕ осуществлял патрулирование в районе села Пришиб, которое фактически с 2014 года находится под контролем боевиков так называемой "ЛНР". В составе патруля были две бронированные машины, одна из них около 10:17 утра наехала на мину.

В результате взрыва один сотрудник ОБСЕ погиб, еще двое пострадали и сейчас находятся в больнице. При этом, в так называемой "ЛНР" сказали, что раненные наблюдатели доставлены в больницу в оккупированном Луганске. Агентство Reuters cо ссылкой на представителя МИД Австрии сообщило, что погибший сотрудник миссии - гражданин США, а среди раненых гражданка Германии. Позже советник главы МВД Антон Геращенко уточнил, что погиб гражданин Великобритании Джозеф Стоун и была контужена гражданка Германии Ива Гнелин.

Боевики заявляют, что экипаж СММ ОБСЕ отклонился от основного маршрута и двигался по второстепенным дорогам. Кроме того, в "народной милиции ЛНР" сообщили, что собирают вещественные доказательства на месте происшествия.

Поскольку подрыв произошел на оккупированной территории, боевики не допустят к проведению расследования украинских правоохранителей, отмечает Геращенко.

"По состоянию на сейчас известно, что одна из двух машин миссии ОБСЕ зацепила колесом обочину дороги, после чего произошёл взрыв... Очевидно, что сотрудники миссии ОБСЕ стали жертвами тотального минированиях террористами дорог на оккупированной части Украины. Которые естественно не поставили в местах, в которых бывает миротворческая миссия ОБСЕ, табличку "Осторожно мины!". Не удивлюсь, что если сотрудники миссии ОБСЕ будут допущены к расследованию этой трагедии, то может оказаться так, что гражданин Великобритании был убит в результате мины, выпущенной на каком-нибудь российском военном заводе пару лет назад", - добавил он.

В то же время так называемое "МГБ ЛНР" уже заявило, что на месте "действовала подготовленная украинская ДРГ".

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) отмечает, что во время, когда произошла трагедия, режим прекращения огня соблюдался как силами АТО, так и боевиками.

Действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц немедленно отреагировал на информацию о гибели сотрудника СММ. Он заявил, что нужно провести тщательное расследование, а виновные должны быть привлечены к ответственности.

Источник 112.ua



Теги: Украина, США, Донбасс, Луганская область, мина, ОБСЕ, ЛНР, , подрыв
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх