Пенсионеры-переселенцы остаются привязанными к месту регистрации как ВПЛ, – юрист

28.05.2017 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пенсионеры-переселенцы остаются привязанными к месту регистрации как ВПЛ, – юрист

Государство совершенствует процесс получения пенсионных выплат, но не для пенсионеров-переселенцев. Об этом заявила правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на защиту» Елена Виноградова.

17 мая Кабинет министров Украины принял постановление № 334, которым разрешил пенсионерам получать пенсию не по месту регистрации, а по фактическому месту проживания, которое необходимо указать в заявлении. Это упрощает систему выплаты пенсий, и все восприняли эту информацию радостно. Но это никак не относится к пенсионерам-переселенцам.

«Если сильно разобраться в постановлении, то мы увидим, что и для граждан не переселенцев она не очень сильно сработает. Потому что у нас есть два этапа: первый – подачи документов на оформление пенсии, второй – выплата пенсий. И изменения касаются второго этапа выплаты пенсий, теперь люди смогут получить свою пенсию по фактическому месту жительства, которое может не совпадать с местом их регистрации, которая записана в паспорте. Однако, чтобы оформить пенсию, людям все равно нужно будет ехать туда, где они зарегистрированы, и там оформлять свою пенсию», – пояснила Елена Виноградова.

Она подчеркнула – в случае с внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) ситуация сложная. «Дело в том, что пенсионное и социальное обеспечение переселенцев регулируется отдельным постановлением, и такие лица могут получать пенсии и социальные выплаты только там, где они получили справку внутренне перемещенного лица, и могут получать свои выплаты только через отделения Ощадбанка. И внутренне перемещенным лицам эти изменения никоим образом не помогут, они сейчас фактически прикреплены к тому месту, где получали справку ВПЛ. И как только они оттуда уезжают по каким-либо причинам (не обязательно на неподконтрольные территории, но и внутри страны на длительный срок), то есть риск того, что им заблокируют пенсионные и социальные выплаты до того момента, пока они снова не вернутся на постоянное место проживания и не пройдут соответствующие все проверки – идентификации, верификации и пр.», – объясняет Елена Виноградова.

Источник: dnews.dn.ua



Теги: Донбасс, пенсионер, регистрация, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх