7 фактов о том, как украинская экономика пробивается в ЕС

03.09.2017 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
7 фактов о том, как украинская экономика пробивается в ЕС

Что дало украинской экономике соглашение с ЕС и на что еще можно рассчитывать. 

1 сентября в полном объеме вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Положения Соглашения, заработавшие 1 сентября 2017 года - это части разделов, касающихся экономического сотрудничества, социальной политики, трудового законодательства, гендерного равенства, здоровья и безопасности труда, а также общественного здоровья.

Некоторые положения являются чисто декларативными и предполагают обмен опытом, контактами или расширенное сотрудничество. Часть из них уже работает, реализовать другую часть Украина взялась сегодня согласно установленным в Соглашении срокам.

Вступление в силу этого Соглашения даст толчок для сотрудничества в сфере внешней политики и политики безопасности, юстиции, налогообложения, управления государственными финансами, науки и технологии, образования и цифровых технологий.

Напомним, экономическую часть Соглашения подписали еще в июне 2014 года. Окончательно же Европейский Союз завершил ратификацию Соглашения 11 июля 2017 года.

С 1 января 2016 года у нас функционирует углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Евросоюзом.

То что уже дало Соглашение с ЕС украинской экономике и на что еще можно рассчитывать.

1. На ЕС приходится 41,1% нашей торговли

Этот показатель определяется от общего объема внешней торговли товарами.

Только за последние полгода внешняя торговля товарами и услугами Украины со странами ЕС выросла на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. За этот период мы заработали на торговле $9,4 млрд. Такие данные приводит у себя на странице премьер-министр Владимир Гройсман.

Это сделало Европейский Союз нашим главным торговым партнером.

2. Больше всего наших товаров покупают в Польше, Италии и Нидерландах

Согласно данным Государственной службы статистики, крупнейшим покупателем украинских товаров в ЕС остается Польша – экспорт в эту страну вырос на 25,9%, до $1,25 млрд. На втором месте – Италия (+27,3%, до $1,18 млрд).

В европейский топ-3 также вошли Нидерланды (+48,5%, до $0,77 млрд), подвинув Германию (+5,3%, до $0,72 млрд).

А темпы роста экспорта за первое полугодие 2017 года по сравнению с прошлогодними показателями крупнейшими оказались у Бельгии (на 74,8%), Литвы (на 67,6%), Великобритании (на 61,8%) и Австрии (на 55%). Сокращение экспорта среди стран ЕС замечено лишь во Франции (-4,7%) и Болгарии (-5,5%).

3. Продаем в основном сырье

Больше всего в страны ЕС за первое полугодие 2017 года мы продали черных металлов ($1,47 млрд), зерновых культур ($1,1 млрд), электрических машин ($ 957 млн), растительных и животных жиров ($ 783 млн).

Как видим, лидеры продаж именно сырьевая продукция - металло- и аргопродукты. Единственным исключением в этом списке является экспорт электротехнической продукции. Его основу составляет продажа автомобильного провода — 60%.

Этим мы обязаны европейским автомобильным предприятиям, которые открыли заводы в нескольких городах западной Украины. Но, к сожалению, в производстве провода много ручной работы и небольшие зарплаты.

К слову, почти вся другая электротехническая продукция экспортируется в Венгрию.

4. Кукуруза, ферросплавы и железные руды - лидеры роста

По оценкам Министерства экономического развития и торговли Украины, именно экспорт этих трех категории товаров за первое полугодие 2017 году в страны ЕС больше всего вырос по сравнению аналогичными показателями прошлого года.

Так, экспорт руды и железных концентратов удалось нарастить на 97% – а это дополнительные $365,9 млн. На ферросплавах удалось заработать 121,3 млн, увеличив экспорт на 66,8%.

Кукурузы за первые 6 месяцев 2017 года мы продали в ЕС на 54,3 % больше, чем за первое полугодие прошлого года, заработав еще $344 млн.

5. Треть объемов торговли с ЕС составляют услуги

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, страны ЕС от общего объема торговли услуг Украины получают 34,5%. Это также самая большая доля среди наших партнеров по объемам торговли услугами.

За январь-июнь 2017 года экспорт услуг в Европейский Союз вырос на 6,4%, а это $1,5 млрд.

Больше всего за последнее полугодие выросли соответственно к аналогичным показателям 2016 года транспортные услуги, услуги по переработке материальных ресурсов, услуги в сфере коммуникации и IТ-сфере, деловые услуги и услуги ремонта и технического обслуживания.

6. Украинцы еще не научились использовать все квоты

В рамках Ассоциации между Украиной и ЕС введена Зона свободной торговли, предполагающая предоставление квот для украинских производителей. Квота — это условный объем продукции, который украинские аграрии могут экспортировать в ЕС без обложения таможенными платежами. Соглашение о зоне свободной торговли Украины с ЕС вступило в силу 1 января 2016 года.

Но, по словам Натальи Мыкольськой, заместителя министра экономического развития и торговли Украины, до сих пор есть квоты, которые украинские предприятия не используют, потому что не прошли соответствующей сертификации (например, говядина), или используют частично.

7. Ждем дополнительных торговых преференций

С 1 октября на либерализацию импорта в страны ЕС могут рассчитывать украинские производители обуви, удобрений, медных и алюминиевых изделий, электронной аппаратуры для воспроизведения изображений, пигментов и препаратов на основе диоксида титана.

Кроме того, можете рассчитывать на нулевую тарифную ставку, если решили экспортировать в ЕС мед, виноградный сок, кукурузу (в том числе мука и гранулы), ячменную крупу и муку из нее, обработанные томаты, пшеницу и муку из нее. Правда, для беспошлинного экспорта существуют ограничения по весу.

Дополнительные торговые преференции для производителей вышеперечисленных товаров будут действовать в течение трех лет.

Источник: ru.espreso.tv

 



Теги: экономика, Украина, Донбасс, ЕС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх