Алексей Белый: Для людей главное не скорость принятия бюджета, а его качество»

13.12.2017 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алексей Белый: Для людей главное не скорость принятия бюджета, а его качество»

Народный депутат Украины от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Алексей Белый прокомментировал итоги принятия бюджета-2018.

В прошлый четверг мы все узнали о «великой амбициозной цели парламента». Об этом заявил спикер Парубий. Нет – это не многократное повышение зарплат и пенсий, не снижение тарифов или космический рост ВВП. Оказывается все гораздо прозаичней - принять бюджет на 2018 г. до полуночи!

Складывается впечатление, что большинство провластных депутатов, голосовавших за главную смету страны, в неё не вникали и глубоко не изучали. Поэтому главным для них был внешний эффект. То есть сам факт рекордного голосования. Власть гналась за скоростью принятия бюджета, оставляя за скобками его содержание. Возможно – это своеобразный маневр власти, чтобы в очередной раз отвлечь внимание от тех «сюрпризов», которые ждут людей в следующем году.

А их достаточно. Скажу сразу, что «ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК»» за него не голосовал. Мы не могли голосовать за этот антисоциальный документ. Это не бюджет мира и развития, это бюджет войны и популизма. Мы не можем голосовать за бюджет, в котором урезаются социальные расходы и многократно увеличиваются расходы на Администрацию Президента, Кабинет Министров, Верховную Раду, МВД, прокуратуру, СБУ.

Наши требования по увеличению прожиточного минимума до 3200 грн., минимальной зарплаты до 5000 грн. и минимальной пенсии до 3500 грн. не выполнены. Также власть проигнорировала наши требования по сокращению расходов на силовые структуры на 40%, отмене грабительских коммунальных тарифов.

Очень беспокоит, что бюджет-2018 может больно ударить по регионам. Несмотря на заявленный курс на децентрализацию, власть продолжает «ползучую» централизацию. По-прежнему, проблемы в здравоохранении, образовании власть перекладывает на плечи местных бюджетов. Не секрет, что представители местного самоуправления высказывают опасения о том, что медицинских и образовательных субвенций не хватит на зарплаты врачам и содержание учебных заведений.

В итоге местное самоуправление становится заложником непрофессионализма и некомпетентности чиновников и провластных народных депутатов, а децентрализация превращается в фикцию.

 

 

Пресс-служба ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА.



Теги: политика, Украина, Донбасс, Оппозиционный блок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх