1 апреля в Украине изменились правила для пациентов

02.04.2018 11:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
1 апреля в Украине изменились правила для пациентов

В воскресенье, 1 апреля, вступило в силу новшество, которого ждали несколько месяцев: теперь украинцам придется оформлять договоры с семейными врачами.

Как информирует replyua.net, декларации были введены в рамках масштабной медицинской реформы в стране. Чтобы заключить договор с семейным врачом, каждый украинец должен обратиться в поликлинику, где работает доктор, которого выбирает сам пациент. При себе необходимо будет иметь паспорт, идентификационный код и мобильный телефон. В свою очередь, поликлиника должна быть подключена к системе Электронное здоровье. Пока система работает не везде, поэтому украинцам придется искать поликлинику, где развешаны соответствующие объявления с надписью: «Здесь можно выбрать своего врача». В МОЗ рассказали, что декларации будут составлять не на бумаге, а только в электронном виде.

Чтобы исключить мошенничество, на телефон пациента при регистрации будет приходить специальный код. Пациент должен будет подписать два экземпляра декларации: один остается у самого пациента, а второй - в поликлинике. Эксперты считают, что с выбором врача и составлением декларации нужно поспешить, поскольку у докторов будет лимит на число пациентов. 



Теги: Украина, , врачи, здравоохранение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх