Переселенцам продолжают отказывать в аренде квартир, – правозащитница

01.10.2018 08:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенцам продолжают отказывать в аренде квартир, – правозащитница

Арендодатели продолжают отказывать переселенцам в аренде квартир. Это подтверждает представитель Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) в Сумах Наталья Есина.

По словам правозащитницы, людям отказывали как на этапе обращения по объявлению, так и после просмотра квартиры. «К сожалению, это обычное дело для переселенцев, они до последнего стараются избегать этого разговора, ведь это действительно больная тема. Отвечая на вопрос о регистрации, подчеркивают, сколько именно лет они живут не на Донбассе», – говорит Есина.

Правозащитница отмечает, что часто отказ хозяева даже не объясняют. «Мой друг, коллега и сокурсник получил отказ в квартире, и я считаю, что это из-за луганской регистрации. Сначала все было хорошо, квартира очень понравилась. Надо было оплатить несколько месяцев, на это мой товарищ согласился. Он подчеркнул, что имеет официальное место работы, поэтому владельцу можно не беспокоиться о том, что ежемесячный платеж может быть несвоевременным. Мы были первые, кто посмотрел эту квартиру и уже радовались, что нашли жилье довольно быстро. Но напоследок владелица спросила о регистрации, когда услышала  изменилась в лице и пообещала позвонить на следующий день. Этого не произошло, а когда мой друг позвонил ей, то услышал, что квартира уже занята», – рассказывает Наталья Есина.

Однако, по словам правозащитницы, есть и хорошие примеры, когда владельцы квартир не обращают внимания на нюансы прописки, стараются помогать и с пониманием относятся к переселенцам.

Источник: https://dnews.dn.ua с ссылкой на Трибуна

 

 


Теги: , аренда, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх