"Опасный сценарий!" Портников посоветовал Зеленскому новый "Майдан"

13.06.2019 20:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Опасный сценарий!" Портников посоветовал Зеленскому новый "Майдан"

Президенту Украины Владимиру Зеленскому при принятии важных решений в стране нужно учитывать мнение активного меньшинства украинского общества.

Журналист Виталий Портников в блоге на "Белсат" пишет, что никакие решения, которые должны будут остановить войну на Донбассе, не смогут быть приняты без общественного согласия.

"И это согласие – отнюдь не вопрос рейтингов, это прежде всего вопрос настоящего консенсуса и коммуникации. Зеленский, который победил с огромным отрывом на президентских выборах, остается избранником пассивного электората. Но для того, чтобы не просто находиться в резиденции президента, но и принимать какие-то решения, ему не обойтись без одобрения активной меньшинства украинского общества – тех, кто не ждет от власти чудес и выходит на акции протеста или поддержки не за деньги", – пояснил он.

Портников акцентировал, что Зеленскому не стоит надеяться на защиту силовых структур, если он захочет проигнорировать мнение меньшинство.

"Украинские силовики уже научены горьким опытом 2004 и 2014 годов и знают, что именно их пытаются сделать крайними в случае неудачи власти. К тому же во время обоих Майданов речь шла о противостоянии мирного протеста и обученных бойцов, а война может добавить к протестному движению людей, которые способны обращаться с оружием не хуже любого спецназовца. И это – самый опасный для современной Украины сценарий", – подчеркнул он.

Журналист пояснил, что Зеленскому необходимо будет понять разницу между избирателями и активными гражданами.

"Избиратели вручили ему мандат доверия. Но чтобы с этим мандатом что-то сделать, новому президенту придется завоевать доверие активных граждан. И это будет гораздо труднее, чем победить на президентских и парламентских выборах", – подытожил Портников.

Источник: https://from-ua.com 



Теги: политика, Донбасс, президент, Майдан, Зеленский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх