"Стена Яценюка". САП передала в суд дело о растрате государственных средств

13.06.2019 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Стена Яценюка". САП передала в суд дело о растрате государственных средств

САП направила в Дарницкий районный суд Киева обвинительный акт по факту растраты государственных средств, выделенных на обустройство стены на российско-украинской границе. 

В растрате обвиняются 3 должностных лиц Государственной пограничной службы, 3 директора фирм-подрядчиков и 2 посредника, а всего на скамье подсудимых будут 8 человек, а именно начальник управления строительства администрации ГПСУ, экс-начальник первого отдельного отдела капстроительства ГПСУ, старший офицер первого отдельного отдела капстроительства ГПСУ, директор ООО "АЗУ", экс-директор ГП "Черниговский облавтодор", директор и учредитель ООО "Стройцентр Витязь" и еще два пособника. 

Следователи подсчитали, что общая сумма убытков государству составила порядка 16,7 млн грн. В частности, через липовые фирмы было выведено 10 млн гривен, а свыше 13 млн было использовано не по целевому назначению.

Напомним, проект Стена анонсировал на заседании правительства тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк. Проект строительства Европейского вала оценили в 150 миллионов долларов. Спустя четыре года оказалось, что стену выстроили только на треть, а закончат возведение только к 2021 году.

Весной мы сообщали, что Украина возобновила строительство стены на границе с Россией.



Теги: Донбасс, Яценюк, суд,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх