Гривна долго не устоит: что будет с долларом в августе, украинцев ждут плохие времена

03.08.2019 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гривна долго не устоит: что будет с долларом в августе, украинцев ждут плохие времена

Украинскую гривну в августе ожидает послабление на 2,5%, уверен руководитель отдела аналитики компании Forex Club Андрей Шевчишин

Андрей Шевчишин считает, что если Украина сможет получить еще один транш кредита МВФ, то риски дефолта будут сняты. Формирование большинства в парламенте даст возможность провести земельную реформу и открыть рынок земли, который будет сильным катализатором для поступления инвестиций и экономического роста страны. Это стимулирует приток иностранного капитала и реадаптации местных денег. Оптимизм еще придает и то, что произойдет намеченная приватизация, под которую зайдет иностранный капитал, передают «Факты”.

Но также по мнению специалиста, есть факторы, которые сдержат укрепление украинской валюты. Как только изменится конъюнктура для инвесторов, что приходят с «горячим» капиталом, они начнут уходить из рынка. Также август, это месяц для смены сезонного тренда на укрепление и в это время гривна может упасть в среднем на 2,5%. 

Данное поведение связано с закупками энергоресурсов и активизацией импортеров перед новым сезоном бизнес активности, а также расчет аграрного сектора по кредитам. 

Также в бюджете поставлен курс на уровне 29,4 грн за доллар, и к нему привязаны все поступления и расходы. Если курс находится ниже, чем данный уровень, то бюджет не получит средства и их недостаток нужно будет финансировать за счет облигаций, которые расширят государственный долг. А еще укрепление гривны бьет по экспортерам, в итоге чего сокращается поступления от выручки по экспорту в страну и снижает конкурентоспособность украинской продукции на других рынках, добавляет Андрей Шевчишин.  

Ранее мы сообщали, что курс доллара может упасть до 20 гривен. Люди очень сильно испугались такому прогнозу. 

Источник: https://politeka.net 



Теги: Донбасс, , август, курс валют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх