Электронное голосование на выборах: Мнение украинцев

29.08.2019 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Электронное голосование на выборах: Мнение украинцев

Социологи выяснили, поддерживают ли избиратели инициативу команды президента Украины об электронном голосовании на выборах. Как сообщают «Донецкие новости», об этом в ходе пресс-конференции, представляя результаты опроса*, рассказала директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

«43% – не поддерживает, 38% – поддерживает. В целом интернетом в Украине пользуются 68% граждан, не пользуются – 32%», – сказала она.

Согласно опросу, мнения избирателей партий, прошедших в парламент, распределились так:

  • «Слуга народа»: поддерживают 42%, не поддерживают – 38%;
  • «Оппозиционная платформа – За життя»: поддерживают – 20%, не поддерживают – 55%;
  • «Батькивщина»: поддерживают 24%, не поддерживают – 46%;
  • «Европейская солидарность»: поддерживают 31%, не поддерживают – 51%.

Эксперты отметили, что уровень пользования интернетом в Украине напрямую зависит от возраста избирателей. Так, среди молодежи в возрасте до 30 лет пользуются интернетом 94%, в возрастной группе 30-44 года – 90%, в возрастной группе 45-59 лет – 69%, в возрасте 60 лет и старше – 30%.

Как сообщалось ранее, согласно опросу, президент Владимир Зеленский по итогам 100 дней работы имеет наивысшее доверие у граждан за всю историю Украины. Среди первоочередных заданий, которые ставят украинцы перед главой государства, на первом месте прекращение огня на Донбассе. 

* Общенациональный опрос был проведен Фондом «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 8 по 20 августа 2019 года. Опрос проводился в 103 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АР Крым. В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на подконтрольных украинским властям территориях. Опрошены 2040 респондентов, которые по своим характеристикам представляют взрослое население Украины (старше 18 лет). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.



Теги: , выборы, голосование, мнение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх