Кабмин, Нафтогаз и местные власти подписали тарифный меморандум

30.09.2021 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабмин, Нафтогаз и местные власти подписали тарифный меморандум

В четверг, 30 сентября, во время заседания Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины был подписан так называемый тарифный меморандум, предусматривающий сдерживание цен на тепло и горячую воду для населения во время отопительного сезона 2021-2022 годов, сообщает ICTV.
Подписи под документом поставили представители Кабинета министров, НАК Нафтогаз Украины и местной власти: премьер Денис Шмыгаль, глава Министерства энергетики Герман Галущенко, министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, глава правления Нафтогаза Юрий Витренко и замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.
Также подписались Андрей Садовой (мэр Львова), Борис Филатов (мэр Днепра), Сергей Сухомлин (мэр Житомира) и Александр Слобожан (исполнительный директор Ассоциации городов Украины).
Ключевым пунктом подписанного меморандума о взаимопонимании является предотвращение роста тарифов на тепло и горячую воду этой осенью и зимой.
Как пояснил премьер Денис Шмыгаль, сейчас тарифы на тепло и горячую воду определяет местная власть. Поэтому и возникла необходимость заключить документ, который бы не позволил повышать стоимость коммунальных услуг для населения в отопительный сезон 2021-2022 годов.
– В основе этого меморандума – договоренность о том, что местные власти не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду в этом отопительном сезоне по сравнению с предыдущим, — отметил Шмыгаль.
Глава правительства озвучил еще два ключевых месседжа меморандума:
• договоренность о бесперебойных поставках газа для населения и объектов инфраструктуры;
• финансовая поддержка общин со стороны государства для бесперебойной работы теплокоммунэнерго и неизменности тарифов (общинам планируют предоставить субвенцию на покрытие части расходов предприятий теплоснабжения).



Теги: Нафтогаз, меморандум, тарифы, Кабмин, регионы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх