В Каире арестован австралиец, который пытался вывезти из страны мумии

25.12.2008 16:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Каире арестован австралиец, который пытался вывезти из страны мумии

В чемоданах гражданина Австралии, вылетавшего из Каира, обнаружены древние мумии и статуэтки, заявил представитель службы безопасности египетского аэропорта. 

По его словам, мумии кошки и длинноклювой птицы ибис были изготовлены примерно за триста лет до Рождества Христова. Там же находились 19 статуэток египетских богов Гора и Тота. 

Австралиец, имя которого не разглашается, арестован. По местным законам, за контрабанду древностей виновному грозит до 15 лет тюрьмы. 

Обычай мумификации животных был широко распространён в Древнем Египте, особенно в эпоху Птолемеев (330-30 гг до н.э.). Ибисов, соколов и кошек египтяне считали священными существами, живыми воплощениями богов. 

Гор - божество с головой сокола, одно из высших в древнеегипетском пантеоне. Бог Тот, согласно мифологии, научил египтян иероглифическому письму. 

Стоит отметить, что учёные хотят проверить все известные современной науке мумии фараонов на принадлежность к царскому роду при помощи анализа ДНК и компьютерной томографии. Останки правителей Египта подвергнутся этим процедурам вследствие ошибочной идентификации останков фараона Тутмоса I. Всего предстоит перепроверить более 40 мумий, находящихся в каирском музее.


По материалам: rus.newsru.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх