Мир отметил Новый год с огоньком

02.01.2009 15:37 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мир отметил Новый год с огоньком

В ночь с 31 декабря на 1 января мир зажигал – как в прямом, так и в переносном смысле

Хуже всего дела обстоят в секторе Газа, который неделю утюжат израильские ВВС. Не отдыхали они и в первые часы 2009-го, нанеся удар по одной из мечетей, в которой якобы скрывались боевики, дому полевого командира вооруженного крыла исламского движения ХАМАС и зданию Палестинского законодательного собрания. Число погибших в Газе уже превысило 400 человек, около 2100 получили ранения.

В столице Греции во время массовых новогодних гуляний подожгли десять зданий банков и два салона по продаже автомобилей. Правоохранители связывает пироманские забавы с недавними акциями протеста, прошедшими в крупных городах после того как полицейский застрелил подростка, принимавшего участие в выступлении анархистов. Кроме того, в новогоднюю ночь в Афинах прошла мирная демонстрация в поддержку палестинцев: примерно 200 человек жгли флаги Евросоюза, Израиля и США.

Во Франции ночь с 31-го на первое стала последней для 1 147 автомобилей. Поджигатели перевыполнили прошлогодний «план» на 30% процентов. Впрочем, МВД, задержавшее около 260 человек, оценивает встречу Нового года как «относительно спокойную». Хулиганы не нападали, как раньше, на пожарные расчеты и полицию (легкие ранения получили лишь четверо правоохранителей). В Париже, где запретили запускать петарды и фейерверки, а также появляться на улицах со стеклянными бутылками, была вообще тишь да гладь.

Ужасное ЧП произошло в расположенном в Бангкоке (столица Таиланда) ночном клубе «Сантика», где сотни посетителей встречали Новый год. В результате пожара, причиной которого стали некачественные фейерверки (их использовались в танцевальном зале клуба, который, по иронии судьбы, назвал вечеринку «прощальной», так как переезжал в другое место), 60 человек погибли и свыше 200 получили ранения.

«В клубе много деревянных перекрытий, в том числе полы, перила, поэтому огонь распространился очень быстро, началась паника, люди устремились к единственному выходу, от которого танцпол и сцену разделяет крутая тесная лестница. Многие получили ранения в давке… Большинство погибших отравились дымом», - приводит NEWSRU слова одного из местных стражей порядка.

Не обошлось без инцидентов и в Нидерландах. Виновные всё те же фейерверки, на которые голландцы потратили 65 миллионов евро! В Гааге сгорели более девяноста машин, в Утрехте - около тридцати, в Вианене пиротехника угробила спортзал, в Аммерзодене - центр торговли растениями и садовыми принадлежностями, в Дордрехте – школу. В Амстердаме и ряде других городов десятки подвыпивших молодых людей бросали пивные бутылки и стреляли ракетами в полицейских и пожарных. Из-за неосторожного обращения с пиротехникой двое голландцев лишились глаз, а один – ноги.

В Италии некачественные петарды отправили в больницу около тридцати человек. Житель Неаполя погиб в результате популярной в этом городе забавы - беспорядочной стрельбы в воздух из огнестрельного оружия. А в Бриндизи банда грабителей под прикрытием канонады салюта взорвала банкомат. До денег, правда, добраться не успели – как снег на голову свалились правоохранители. Кстати, о снеге: он не помешал 60 тысячам желающих встретить Новый год «массовым поцелуем» на площади Святого Марка в Венеции.

Около 700 тысяч туристов и жителей английской столицы пришли к зданию парламента, чтобы полюбоваться десятиминутным новогодним фейерверком. Лондонское огненное шоу обошлось примерно в 750 тысяч долларов.

Еще круче гуляли в Бразилии: посмотреть, как более четверти часа над Рио-де-Жанейро взлетает 24 тонны пиротехники, собралось около двух миллиона человек. Во время мероприятия, посвященного итальянскому ученому Галилео Галилею (в 1609 году он впервые использовал телескоп, так что 2009-й назван Международным годом астрономии), узоры в ночном небе Рио изображали звезды, кометы и планеты.

В США блистал Нью-Йорк. Городская казна раскошелилась на пять миллионов долларов, поразив присутствующих обновленным хрустальным шаром, который, по традиции, за минуту опустился по шпилю здания номер один на Таймс-сквер и достиг нижней точки ровно в полночь. «Шарик» весит около 5,5 тонн и достигает в диаметре 3,6 метра, что вдвое больше прошлогоднего. Поверхность «Большого яблока», символа города, украшена 2,7 тысячью кристаллов, ограненных с двух сторон для усиления эффекта отражения падающего света. Изнутри это великолепие подсвечивают 32 тысяч светодиодов. С крыш небоскребов площади была запущена тысяча воздушных шаров с надписями «Радость», «Надежда» и «2009», а на головы празднующих посыпались конфетти с праздничными пожеланиями. Отличился один из крупнейших производителей туалетной бумаги, организовав на Таймс-сквер общественный туалет-клуб, где можно было встретить Новый год. Эскалатор прямо с Бродвея поднимал гостей в украшенный гирляндами зал, с софитами под потолком и толстым ковром под ногами. Каждого посетителя встречали аплодисментами и громкими приветствиями целая команда артистов в униформе, распахивая с поклоном дверь в кабинку. И всё это – под песни и миниатюры на небольшой эстраде.

Что до подкинувшей под украинскую елочку газовую дулю России, то она отгуляла относительно скромно. И это не удивительно, учитывая, что и своим гражданам Кремль приготовил в 2009-м ряд «подарков»: повышение цен на газ (с января – на пять процентов, а за год – на четверть), электроэнергию (сразу на 25 %)  и железнодорожные перевозки - на 12%. В Москве более ста тысяч человек веселились на Красной площади, Васильевском спуске, Тверской, Театральной и Лубянской площадях: жгли бенгальские огни, танцевали, водили хороводы и размахивали триколорами и… мечами из «Звездных войн». В Петербурге, как пишет УТРО.RU, в первые минуты нового года начался Фестиваль света (на фасады исторических зданий проецировались цветные картины), а фейерверком Северная столица заткнула за пояс всех, закатив его аж на 30 минут.


Андрей ПИТОНОВ. Фото EPA.

Теги: , США, Франция, Бразилия, Греция, Италия, Таиланд, пожар, новый год, фейерверк, Новый год 2009
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх