Сильнейший снегопад в Лондоне нарушил транспортную систему города

03.02.2009 01:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот снегопад называют самым сильным за последние шесть лет в Великобритании. Фото dailymail.co.uk.
Этот снегопад называют самым сильным за последние шесть лет в Великобритании. Фото dailymail.co.uk.

Сильнейший снегопад, который прошел вечером 1 февраля, нарушил работу транспортной системы Лондона - все автобусы сняты с маршрутов, закрыта взлетно-посадочная полоса лондонского аэропорта, 23 рейса отменены, многие самолеты отправлялись на другие аэродромы, передает Би-Би-Си.

Пассажирам, которые планируют вылететь из Лондона в понедельник, рекомендуется проверить расписание своих рейсов. Многие пригородные электрички идут c опозданием.

Ночью все лондонские автобусы прекратили перевозку пассажиров, так что те, кто не успел попасть домой, вынуждены были остаться на улице в надежде "поймать" такси. Однако, этим ожиданиям вряд ли суждено было сбыться, поскольку на улицах города движение ночью было крайне затруднено.

Как сообщают в дорожных службах Великобритании, на автотрассах страны произошло большое количество мелких аварий, крупных ДТП зафиксировано не было.

Этот снегопад называют самым сильным за последние шесть лет, ожидается, что юго-восток Великобритании окажется под 15-сантиметровым снежным покровом.

Снег сопровождается сильными порывами ветра, температура ночью с воскресенья на понедельник опускалась до -2 градусов по Цельсию.

В британской метеослужбе говорят, что подобная погода может продержать несколько дней. По некоторым прогнозам, во вторник к Великобритании придет более мягкий атмосферный фронт и снег сменится дождем.

А вот в Австралии тропический циклон "Элли" уже до понедельника достиг северо-восточного побережья страны. Ему присвоена первая категория опасности, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра по чрезвычайным ситуациям штата Квинсленд Нейла Робертса, основной удар стихии пришелся на районы между Кэрнсом и Таунсвиллом. Скорость порывов ветра уже превышает отметку в 100 км в час. Буря несет с собой грозовые дожди, которые могут привести к наводнениям.

Все аварийно-спасательные службы переведены на усиленный режим работы.

За день до этого ужасная непогода пришла в другую европейскую страну - Португалию. Буря привела к хаосу на дорогах и наводнениям. Как сообщил представитель столичной пожарной службы, за прошлую ночь она получила более ста срочных вызовов, связанных с ликвидацией последствий разгула стихии, пишет NEWSru.com.

Сильные порывы ветра срывали с крыш черепицу, валили деревья. Затоплены подвальные помещения и первые этажи в полусотне домов. Десятки зданий затоплены и в центральном городе Коимбра, где вышла из берегов река Мондегу. На севере прошли обильные снегопады, что привело к прекращению движения по многим дорогам.

Непогода вынудила закрыть движение и по некоторым столичным магистралям. Так, перерезана прибрежная трасса, связывающая Лиссабон с городом Кашкайш. Поднятые бурей волны, которые достигали пяти метров, намыли на дорогу песок, сделав ее непроезжей.

Вместе с тем, человеческих жертв не зафиксировано, заверили пожарные, которые, помимо тушения огня, выполняют в Португалии функции спасателей. В большинстве районов страны объявлены различные уровни тревоги.

Это уже не первое чрезмерно активное проявление сил природы этой зимой. С декабря в Португалии господствуют проливные дожди и шквалистые ветры. В некоторых районах не раз выпадал снег, который в этой южной стране бывает далеко не каждый год.

Отметим, что непогода, которая бушует с начала этого года в странах Европы уже забрала жизни десятков человек.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Великобритания, Португалия, Лондон, , пострадавший, снегопад, транспорт, наводнение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх