В России сноубордисты попали под снежную лавину

09.02.2009 11:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В России сноубордисты попали под снежную лавину

В Петропавловске-Камчатском сноубордисты попали под снежную лавину, один из них погиб. Как сообщил в понедельник оперативный дежурный ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, тело 14-летнего подростка из-под лавины извлекли спасатели. 

Инцидент произошел на сопке Мишенная в краевом центре. По предварительным данным, группа спортсменов состояла из четырех человек. Трое из них не пострадали. 

"Четверо юных сноубордистов катались на неподготовленном участке и подрезали снеговую шапку на сопке. Сошедшая лавина накрыла одного из спортсменов. Подросток погиб, предположительно ударившись головой об дерево", - сообщил оперативный дежурный ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю. 

"Остальные трое сноубордистов не пострадали", - добавил оперативный дежурный . "Приблизительный объем снежной массы, сошедшей с Мишенной сопки, составил около 350 кубических метров, сообщили в камчатском противолавинном центре. 

В горных районах края из-за прошедших снегопадов и нового циклона, который сейчас влияет на восток полуострова, повышена лавинная опасность. "В МЧС неоднократно предупреждали, что находиться в районе сопок сейчас крайне опасно", - сообщает ведомство. 

Угрозу могут представлять склоны сопок и вулканов в Елизовском, Усть-Камчатском и Милковском районах края, а так же в Петропавловске-Камчатском. 

Предупреждение о высокой вероятности схода снежных масс со склонов в период с 7 по 10 февраля было объявлено камчатским противолавинным центром заблаговременно. Туристов и любителей горных видов спорта призывали воздержаться в этот период от проведения мероприятий. 

После трагедии, произошедшей в понедельник в Петропавловске-Камчатском, спасатели вновь обратились через СМИ к жителям полуострова с просьбой поберечь себя и воздержаться от появления в горных районах. 


По материалам: newsru.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх