Итальянская мафия стала неуловимой из-за Skype

16.02.2009 13:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Итальянская мафия стала неуловимой из-за Skype

В криминальных кругах Италии все большую популярность завоевывают телефонные звонки через Интернет, поскольку они помогают избежать полицейской "прослушки".

Источники в итальянской полиции говорят, что участники преступных синдикатов, вовлеченные в торговлю оружием, наркотиками и людьми для своих переговоров все активнее используют компьютерную программу Skype, чтобы запутать следствие.

Система шифрования, используемая в Skype, не раскрывается разработчиками, что сильно осложняет работу правоохранительных органов. За последние годы прослушивание телефонных разговоров стало большим подспорьем в работе итальянских следователей, которые теперь бьют тревогу.

Недавно им удалось засечь разговор между двумя подозреваемыми наркодельцами, в ходе которого те договорись обсудить детали поставки двух килограммов кокаина через Skype.

Итальянские правоохранительные органы ежегодно тратят миллионы долларов на систему отслеживания телефонных звонков, однако в скором времени ситуация может измениться.

Правительство Сильвио Берлускони подготовило законопроект, по которому такие методы получения информации могут быть использованы лишь в исключительных случаях.

Множество криминальных репортажей в итальянских СМИ основываются на утечке содержания перехваченных телефонных разговоров, а многие политики, в том числе и Берлускони, сталкиваются с публикациями в газетах своих частных разговоров.

Если новый закон будет принят, опубликовать такие материалы можно будет лишь после окончания полицейского расследования и вынесения судебного решения. Против такого подхода выступают журналисты, также в настоящий момент он обсуждается высшими судебными чиновниками страны.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх