Клинтон предостерегла КНДР от новых ракетных испытаний

17.02.2009 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Клинтон предостерегла КНДР от новых ракетных испытаний

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в Японии, заявила, что запуск ракет Северной Кореей "не принесет никакой пользы развитию наших отношений".  

Сообщения о том, что Пхеньян готовится к испытанию ракет дальнего радиуса действия, появились в СМИ 16 февраля (в день рождения лидера государства Ким Чен Ира). По неофициальным данным, может быть вновь испытана ракета Taepodong-2, которая способна нести ядерные боеголовки и может достичь территории США. Между тем CNN сообщает, что сама Северная Корея объявила об испытаниях спутника, а не ракет. 

По данным AFP, комментируя эту информацию на своем выступлении в Японии, Хиллари Клинтон подчеркнула, что у США существуют обязательства по ядерному разоружению КНДР. Также госсекретарь США заметила, что в случае ликвидации Северной Кореей ядерной программы отношения двух стран нормализуются, и народ КНДР может расчитывать на помощь со стороны американцев. 

По информации агентства Reuters, 13 февраля Хиллари Клинтон уже озвучивала предложения относительно примирения США и Северной Кореи. Однако северокорейские власти до сих пор не отреагировали на ее заявления.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, Япония, Северная Корея, Ким Чен Ир, Хиллари Клинтон, ракеты, испытания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх