В китайских банках нашли нарушения на сотни миллионов долларов

19.02.2009 12:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В китайских банках нашли нарушения на сотни миллионов долларов

Китайские банки и другие финансовые организации в 2008 году совершили нецелевые траты на сумму шесть миллиардов юаней (878 миллионов долларов), сообщает AFP со ссылкой на Национальную аудиторскую службу страны. Таких случаев в прошлом году было зафиксировано как минимум двадцать.

Около половины из них связано с тремя крупнейшими госбанками, чьи акции торгуются на фондовом рынке - ICBC, Bank of China и Construction Bank of China. Большая часть средств уже возвращена, хотя полиция продолжает расследовать некоторые случаи нецелевого расходования средств.

При этом, как отмечают представители властей, эпизодов с нецелевым расходованием средств, выделенных в качестве пакета экономического стимулирования или на восстановление после землетрясения в провинции Сычуань, обнаружено не было.

Китай выделил на поддержку своей экономики в условиях глобального финансового кризиса около 585 миллиардов долларов. Этот пакет стал вторым по объему во всех крупнейших экономик мира. Еще несколько десятков миллиардов долларов было потрачено на восстановление пострадавших от землетрясения районов страны.

Президент КНР Ху Цзиньтао неоднократно повторял, что коррупция является одной из главных угроз легитимности Коммунистической партии Китая (КПК). Несмотря на жесткое преследование коррупционеров на всех уровнях, полностью эту проблему Пекину решить не удается.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: экономика, Китай, банк, кризис, коррупция, финансовый кризис, нарушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх