К сентябрю из Ирака уйдут 12 тысяч американских солдат

09.03.2009 09:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
К сентябрю из Ирака уйдут 12 тысяч американских солдат

Около 12 тыс. американских военнослужащих покинут Ирак уже к сентябрю 2009 года, а уже к концу марта США передадут в руки местного правительства 74 своих объекта. К сентябрю Ирак должны покинуть и все британские военные - 4 тыс. человек. Тем не менее, общая численность войск США в стране останется значительной: более 120 тыс. солдат. 

Представитель Пентагона генерал-майор Дэвид Перкинс заверил, что за последнее время ситуация в Ираке заметно улучшилась: из "крайне нестабильной" она превратилась в "стабильную". По словам генерала, насилие достигло самого низкого уровня за последние 6 лет. 

Несмотря на эти оптимистичные заявления, обстановка в стране остается напряженной. В воскресенье в Багдаде произошел крупнейший за последние месяцы теракт: в результате мощного взрыва около 60 человек получили ранения, десятки погибли. По словам Пентагона, это свидетельствует об отчаянных попытках "Аль-Каиды", проигравшей войну, напомнить о своем влиянии. 

Пока никто не взял на себя ответственности за взрыв, однако участие в преступлении смертника - это почерк суннитских экстремистов, к которым относится и "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. 

Напомним, что в конце февраля президент США Барак Обама пообещал вывести все боевые подразделения из Ирака к августу 2010 года. В стране останется лишь 50 тыс. американских военных, которые будут обучать сотрудников иракских сил безопасности и помогать им в работе. К концу 2011 года солдаты из США полностью покинут Ирак. 

В настоящее время американский контингент в Ираке насчитывает 135 тыс. солдат. Президент Обама намерен постепенно сокращать это число, одновременно увеличивая военное присутствие в Афганистане: летом число солдат в этой стране достигнет 55 тыс.


По материалам: newsru.com

Теги: США, Великобритания, Ирак, Багдад, войска, теракт, солдаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх