ЦРУ перестало использовать секретные тюрьмы

10.04.2009 12:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЦРУ перестало использовать секретные тюрьмы

Центральное разведывательное управление США распространило заявление, в котором подтвердило прекращение использования за рубежом секретных тюрем, применявшихся для содержания подозреваемых в терроризме. Об этом сообщает AFP. 

Таким образом, ЦРУ выполнило распоряжение президента США Барака Обамы о ликвидации секретных тюрем, отданное им через день после своей инаугурации. Помимо этого, по указу Обамы готовится к закрытию тюрьма на американской военной базе в Гуантанамо. 

В настоящее время, согласно заявлению ЦРУ, идет подготовка к переводу персонала тюрем на другую работу. 

Секретные тюрьмы, расположенные на территории Европы и Ближнего Востока, были созданы по распоряжению Джорджа Буша вскоре после атаки террористов на здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. 

Впервые информация о них появилась в середине 2005 года. Ее распространители - правозащитные организации - подчеркивали, что само существование подобных тюрем, где содержатся похищенные агентами ЦРУ подозреваемые в террористической деятельности, уже является грубым нарушением норм международного права. Кроме того, для получения показаний в этих тюрьмах применялись пытки. 

В конце 2006 года Генеральная ассамблея ООН приняла "Международную конвенцию по защите всех граждан против насильственных похищений", запрещающую секретные тюрьмы. Для расследования ситуации с тюрьмами ЦРУ в Европе при Европарламенте была создана специальная комиссия. 

По данным на лето 2008 года, в секретных тюрьмах США содержались около 26 тысяч человек.


По материалам: lenta.ru

Вверх