Обама возобновит судебные процессы в Гуантанамо

13.05.2009 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обама возобновит судебные процессы в Гуантанамо

США возобновят работу военных трибуналов, разбиравших дела заключенных тюрьмы в Гуантанамо. Как сообщает агентство AFP со ссылкой на анонимные источники в американской администрации, соответствующее заявление президента Барака Обамы ожидается позднее на текущей неделе. Ранее Обама, приказавший закрыть тюрьму в Гуантанамо, критиковал трибуналы, учрежденные для подозреваемых в терроризме в 2006 году. 

На среду назначена встреча Обамы с лидерами обеих палат Конгресса и руководством сенатского юридического комитета. Как ожидается, Обама попросит законодателей пересмотреть механизм работы трибуналов - так называемых "военных комиссий", - с тем чтобы лучше обеспечить защиту прав подсудимых. Узники тюрьмы в Гуантанамо в годы администрации Джорджа Буша имели статус "вражеских комбатантов", и суды над ними проводились без соблюдения американских норм правосудия. 

Отдав распоряжение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо, которая является одним из главных объектов критики американских правозащитников, Обама также распорядился приостановить все проходившие там судебные процессы. Последний из них был приостановлен в феврале. Возобновление судопроизводства повлияет на судьбу ряда известных подозреваемых, в том числе пяти человек во главе с Халидом Шейхом Мухаммедом, сознавшихся в подготовке терактов 11 сентября 2001 года.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, Барак Обама, тюрьма, терроризм, заключенный, Гуантанамо, трибунал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх