Британия до сих пор не оправилась от Чернобыля

14.05.2009 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Британия до сих пор не оправилась от Чернобыля

Порядка 370 ферм в Британии все еще ограничены в использовании земли и разведении овец из-за радиоактивных осадков из Чернобыльской АЭС, выпавших 23 года назад, сообщает The Guardian со ссылкой на правительство.

Министр здравоохранения Дон Примароло сообщила о том, что 369 фермерских хозяйств и около 190 тысяч овец по-прежнему превышают допустимые нормы по радиации, отметив в то же время, что по сравнению с 1986 годом эти цифры сократились на 95%. Тогда, по ее словам, ограничения были наложены на 9700 ферм и 4225000 овец. В Северной Ирландии, к примеру, все ограничения были сняты еще в 2000 году.

Представитель экологической организации Nuclear Waste Advisory Associates Дэвид Лоури заявил изданию, что эти цифры демонстрируют "неумолимую угрозу", которую представляет радиация для окружающей среды. Причем, по его словам, это касается как взрыва на Чернобыльской АЭС, так и радиоактивного фона от военно-морской базы для атомных субмарин в Фаслейне, Шотландия, о которой издание писало в прошлом месяце.

"Министры, выступающие за строительство 11 новых реакторов от Англии до Уэльса, любят описывать ядерную энергетику как "чистую и зеленую", - говорит Лоури, передают Подробности, - но последние данные о последствиях чернобыльских осадков опровергают эти утверждения".


По материалам: mignews.com.ua

Теги: Великобритания, Чернобыль, осадки, овца, АЭС, земля, ферма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх