Европейцы вынуждены вести здоровый образ жизни. Репортаж из Чехии, Германии и Италии

15.05.2009 16:59 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ресторанах Праги почти нет местных - чехи теперь предпочитают проводить время на свежем воздухе.
В ресторанах Праги почти нет местных - чехи теперь предпочитают проводить время на свежем воздухе.

Всемирный экономический кризис ударил и по благополучным странам Евросоюза. Посетив Чехию, Германию и Италию, корреспондент «Донбасса» выяснила, сколько осталось «карамельности» в тех местах, где каждый мечтает побывать.

Чехия: за хлеб придется платить

По сравнению с Чехией двухлетней давности мне сначала показалось, что ничего не изменилось. Знаменитое пиво по-прежнему льется рекой, Карлов мост в Праге под завязку забит туристами и напоминает вавилонское столпотворение, целебные источники в Карловых Варах привлекают к себе больных со всего мира, а сами чехи выглядят вполне бодро и совсем не похожи на голодающих.

Тем не менее, кризис Чехию затронул. В прошлом году был закрыт всемирно известный завод по производству хрустальных изделий Sklo Bohemia и уволены почти полторы тысячи человек. Это отразилось не только на жителях небольшого городка Светла-над-Сазавоу, где каждый пятый работал на заводе, но и на обычных туристах - посещение завода раньше было частью экскурсионной программы.

В рамках борьбы властей Чехии с кризисом появились не самые приятные новости для украинцев - рабочие визы для жителей нашей страны временно закрыты. Как ни странно, но при этом (с точки зрения чешских предприятий) «тихая гавань» сейчас находится в странах бывшего СССР и именно там можно не только сохранить капитал, но и заработать. Например, крупная девелоперская компания обещает вложить в Россию миллиарды. Интересна чехам и Белоруссия - OKD Doprava приобрела грузовой терминал ж/д вокзала в Бресте.

Я отчетливо поняла, что финансовые проблемы в Чехии существуют, после того как вышла прогуляться по Карловым Варам. Город будто вымер, несмотря на то, что был девятый час вечера. Чехи сами по себе любят домашний уют, а кризис и вовсе привел к тому, что люди сократили количество посиделок в барах и обосновались дома.

При этом рестораторы Чехии в попытках заработать демонстрируют предприимчивость - например, в ресторанах очень подорожал хлеб, который подается почти к каждому блюду. Никто не спрашивает у посетителей, нужен ли он им - его просто приносят, а потом включают в заказ, что дает неплохую прибавку к счету. Я не стала мстить за этот «сюрприз» и оставила чаевые - всё-таки прекрасное темное чешское пиво пока еще может сгладить впечатление от последствий кризиса.

Германия: велосипедный бум

Эта страна уже много лет считается оплотом стабильности. Казалось бы, уж кому-кому, а сдержанным немецким геррам не грозит финансовый крах. Тем не менее, кризис в Германии начался давным-давно, хотя он и был неочевиден. Однако проблемы есть - как и во всем мире, на немецких фирмах сокращают людей, и даже крупнейшие концерны типа автомобильного завода «Opel» терпят большие убытки. Следует отдать должное правительству страны - власти очень поддерживают население. Например, когда предприятия перешли на 3-4-дневную неделю и соответственно уменьшили работникам зарплату, то остальное людям доплачивало государство, что позволило избежать массовых увольнений.

Велосипедные стоянки в Мюнхене  занимают больше места, чем автомобильные.

А недавно в Германии и вовсе начался рост продаж новых авто (который, к слову, спас и чешский автозавод «Шкода»). Эксперты связывают его с экологической премией за утилизацию старых автомобилей при покупке новых, выплачиваемой правительством.

Многие немцы вообще сэкономили на машинах и пересели на велосипеды. Что особенно заметно в Мюнхене - там велосипедные стоянки гораздо обширнее, чем автомобильные, а количество «двухколесных» в городе создает впечатление, как будто здесь проходит этап гонки Тур де Франс.

Италия: деньги отбирают дети

Эта колыбель цивилизации - одно из самых привлекательных мест для украинских «заробитчан», поэтому наш гид забрал у всей группы паспорта, чтобы у нас не возникло искушения задержаться. В этом он был прав - на родине Да Винчи очень хочется остаться навсегда! Или хотя бы пожить пару месяцев.

Кстати, надо сказать, именно жители Молдовы, Украины и других стран Восточной Европы спасли Италию от демографического кризиса. Впрочем, от экономического не спасли. Помимо волны сокращений, на страну обрушилась природная напасть - землетрясение. Мы побывали там как раз после этой катастрофы, которая унесла жизни не менее 30 человек и оставила без крова несколько тысяч людей. Найти жилье в кризисные времена - это для властей непростая задача, а расходы на восстановительные работы не способствуют улучшению экономической ситуации.

Несмотря на кризис, римляне продолжают зарабатывать на туристах - каштаны «уходят», не успевая остыть.

Наш римский гид - россиянка Яна, двадцать лет назад вышедшая замуж за итальянца - рассказала, что сложнее всего сейчас приходится людям, у которых дети учатся в университете. Причиной тому странная система образования, при которой получается так, что «корочку» можно получить только лет в 25. Совмещать учебу и работу проблематично, поэтому и приходится детям до порядочного возраста сидеть на шее у родителей.

И всё же итальянцы умудряются экономить на содержании своих чад. В этой стране очень популярны электромобили, которые известны низкой стоимостью эксплуатации, а в плане безопасности выигрывают у скутеров. На узких улочках Рима и Флоренции компактные электромобили особенно удобны.

Яна тоже посетовала на кризис - мол, в прошлом году в это время за один день прибывало по 30 автобусов, а теперь количество туристов сократилось вдвое. Но как только я попробовала настоящую итальянскую пиццу, которую запила настоящим капуччино, то поняла - в эту страну будут ездить всегда, независимо от того, какие бы экономические войны ни сотрясали мир.

То, что Европа переживает кризис, - это факт. Об этом говорят политики и пишут газеты. Но несмотря на проблемы с безработицей и инфляцией, Чехия и Италия не потеряли ни грамма своего очарования, а Германия по-прежнему собирает в своих галереях людей со всего мира. Потому что запутанные улочки Рима и «Сикстинская Мадонна» Рафаэля неподвластны ни времени, ни экономическим спадам.

Как пережить кризис в Донецке, используя европейский опыт

- Вечера с друзьями в барах заменить ужином с ними дома.
- Не пользоваться автомобилем, пересев на велосипед или роликовые коньки.
- Выезжать на отдых в пределах области, благо она богата на интереснейшие места.
- Уделять больше времени и сил самообразованию.
- Следить за скидками в больших супермаркетах и покупать товары по сниженным ценам.


Анна Анищенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Германия, Италия, Чехия, туризм, машина, авто, Европа, турист, кризис, зарплата, финансовый кризис, антикризис, Opel
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх