Молдова: оппозиция сорвала заседание парламента, нового президента избрать не удалось

20.05.2009 13:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молдова: оппозиция сорвала заседание парламента, нового президента избрать не удалось

Молдавскому парламенту не удалось с первой попытки избрать нового главу государства. Обладающая «золотым голосом» парламентская оппозиция выслушала предвыборные речи претендентов и демонстративно покинула зал заседаний. В итоге кандидат от коммунистов Зинаида Гречаная набрала 60 голосов, на один меньше минимума. Теперь у депутатов остается три попытки для избрания президента, после чего Владимир Воронин будет вынужден распустить парламент и на время вновь занять пост главы государства.

Торжественный момент избрания нового президента Молдовы или провала планов парламентского большинства, которому не хватало одного-единственного голоса для единоличного утверждения нового главы государства, не решился пропустить никто из новоизбранных депутатов.

По данным «Интерфакса», на заседание в среду явились все три оппозиционные фракции, заранее, правда, предупредив о твердости своего намерения не получать бюллетени для тайного голосования и не участвовать в выборах. «Оппозиция заняла консолидированную позицию и не намерена участвовать в выборах. Мы будем добиваться досрочных выборов, которые должны проходить при создании равных условий для всех партий, корректно и без запугивания. Нынешний парламент нелегитимен, так как выборы были сфальсифицированы», – заявил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат.

Несмотря на эти угрозы, звучавшие с момента последнего переподведения итогов парламентских выборов, действующие власти страны до последнего надеялись на благоразумность оппозиции. «Мы должны забыть о различных распрях в парламенте и выполнить наказ наших избирателей, их требования разрушить баррикады и построить мосты между различными политическими силами в Молдове. Все это нужно сделать для того, чтобы в стране наступила стабильность, только тогда мы сможем противостоять мировому экономическому кризису», – неоднократно призывал своих противников уходящий глава государства Владимир Воронин, ныне возглавивший молдавский парламент.

Тем не менее сама оппозиция оставалась непреклонной, не пожелав даже выдвинуть своего кандидата на заветную должность. В результате коммунистам пришлось самостоятельно обеспечивать альтернативность выборов, выдвинув сразу двух кандидатов.

В качестве первого и основного претендента от Компартии была выдвинута бывший премьер-министр страны Зинаида Гречаная. Позднее, чтобы поддержать принцип альтернативности выборов, коммунистам пришлось выдвинуть против нее технического «дублера» – академика, нейрохирурга Кишиневской клинической больницы скорой помощи Станислава Гроппа.

По традиции в среду оба явились в парламент, чтобы ознакомить депутатов со своими программами управления страной. Экс-премьер, в частности, пообещала мирно решить проблему Приднестровья, ускорить европейскую интеграцию и укреплять сотрудничество с СНГ, сохранив за Молдовой статус нейтрального государства. Параллельно Гречаная пообещала заняться строительством в стране социально ориентированного государства.

Однако пламенные речи претендентов так и не смогли убедить оппозицию, в конечном итоге решившую вовсе покинуть зал заседания.

Оставшиеся не у дел и без решающего единственного голоса коммунисты были вынуждены закончить формальную процедуру в гордом одиночестве.

Попытку выбрать главу государства во втором туре парламент предпримет через три дня. В случае же нового бойкотирования голосования в течение последующих двух недель коммунисты будут вынуждены выдвигать новых кандидатов и проводить два тура новых выборов главы государства. Если же и они закончатся ничем, Воронину придется распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.


По материалам: www.vz.ru

Теги: парламент, президент, выборы, Молдова, оппозиция, Зинаида Гречаная, Владимир Воронин

Вверх