ООН начала расследование убийства Беназир Бхутто

01.07.2009 13:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Митинг памяти Беназир Бхутто.
Митинг памяти Беназир Бхутто.

Комиссия ООН, сформированная для расследования обстоятельств смерти бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, 1 июля начала работу, сообщается на сайте BBC News.

Как было объявлено ранее, расследование продлится полгода. В июле комиссия из трех человек прибудет в Пакистан, и по итогам расследования представит доклад генсеку ООН Пан Ги Муну. Комиссию возглавляет представитель Чили в ООН Геральдо Мундос. Кроме Мундоса в нее вошли бывший генеральный прокурор Индонезии Марзуки Дарусман и ирландец Питер Фитцжеральд, ранее возглавлявший комиссию по расследованию убийства бывшего премьер-министр Ливана Рафика Харири, совершенного в 2005 году.

Премьер-министр Пакистана Реман Малик заявил, что считает расследование ООН необходимой мерой для того, чтобы установить не только исполнителей теракта, в результате которого погибла Беназир Бхутто, но и его организаторов и тех, кто профинансировал убийство. Малик высказал предположение, что убийство Бхутто было попыткой развала Пакистана.

Теракт, в результате которого погибла Беназир Бхутто, был совершен 27 декабря 2007 года во время митинга в пакистанском городе Равалпинди. Это произошло за две недели до всеобщих выборов. Оппозиция обвиняла в покушении пакистанские спецслужбы. Впоследствии были арестованы пятеро подозреваемых по этому делу, а в октябре 2008 года было объявлено о смерти предполагаемого организатора убийства главы экстремистской организации "Терик-э-Талибан" Байтоллы Мехсуда.


По материалам: www.lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх