В Иране обнаружены "черные ящики" разбившегося самолета

16.07.2009 08:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Иране обнаружены "черные ящики" разбившегося самолета

В Иране обнаружены "черные ящики" пассажирского самолета Ту-154М, в результате крушения которого в среду погибли все находившиеся на борту 168 человек. По данным официальных лиц, найденные самописцы сильно повреждены, передает Би-Би-Си.

Самолет российско-иранской авиакомпании Caspian Airlines, выполнял регулярный рейс из Тегерана в столицу Армении Ереван.

По данным компании, самолет, на борту которого находились 153 пассажира и 15 членов экипажа, упал через 16 минут после взлета. Очевидцы рассказывают, что он пикировал и взорвался. При взрыве образовалась глубокая воронка.

Фрагменты бывшего в эксплуатации 22 года Ту-154М российского производства рассеяны на территории сельскохозяйственного района в провинции Казвин, в 120 км к северо-западу от Тегерана.

Обломки самолета разбросало на территории до 200 метров от места падения. Эксперты уже осмотрели ее.

Глава комитета по расследованию авиакатастрофы Фарси Мажиди сказал Associated Press: "Слава Богу, нам удалось обнаружить два из трех самописцев. Несмотря на то, что они повреждены, мы надеемся, что сможем извлечь из них информацию".

Иранский специалист по оказанию помощи сказал Agence France-Presse, что по оставшимся фрагментам человеческой плоти личности жертв установить невозможно.

В то же время местный фермер рассказал Reuters, что в районе катастрофы жители обнаружили "оторванные головы, пальцы и паспорта пассажиров".

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выразил свои соболезнования родственникам погибших и отдал распоряжение министерству транспорта провести расследование обстоятельств авиакатастрофы.

Кроме иранцев, в самолете находились, по предварительным данным, двое жителей Грузии и пятеро граждан Армении. При этом, по сообщению армянского МИД, всего на борту самолета было около 40 армян.

В связи с этим, президент Армении Серж Саргсян объявил 16 июля днем траура, передает РИА "Новости".

Армянское правительство создало комиссию по организации похорон погибших в катастрофе Ту-154М граждан Армении, которую возглавит вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян.

Ранее, в среду заместитель начальника ГУГА Армении Арсен Погосян сообщил, что в самолете находились шестеро граждан Армении. Он назвал имена погибших: Ашот Нерсисян, Артур Григорян, Карине Маркарян, Ара Сироян, а также два бортинженера - Григор Барсегян и Сурен Согомонян.

Родственники погибших пассажиров в четверг утром из Еревана отбудут в Тегеран, сообщили в Главном управлении гражданской авиации (ГУГА) Армении. Журналисты в Иран поехать не смогут - из-за необходимости получения виз.

Среди пассажиров было восемь членов иранской юношеской национальной сборной по дзюдо, которые вместе с двумя тренерами летели в Ереван на встречу с армянской сборной.

За последние семь лет это уже третье крушение самолета Ту-154 с большим числом жертв в Иране и самая крупная авиакатастрофа в Исламской республике с 2003 года, когда в горах упал самолет Ил-76.

В некоторых случаях авиакатастрофы в Иране были вызваны плохим обслуживанием стареющего парка самолетов.

Тегеран частично винит в этом американские санкции, из-за которых невозможно достать запчасти для некоторых типов самолетов.

Российско-иранская компания Caspian Airlines, созданная в 1993 году, использует российские самолеты, и их обслуживание не страдает от американских санкций.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Армения, Ереван, Иран, Тегеран, , пассажиры, самолет, экипаж, авиакатастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх