Освобождены 140 участников беспорядков в Иране

28.07.2009 17:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Иране во вторник освобождены 140 человек, задержанных в ходе массовых уличных беспорядков, которые произошли в иранской столице после июньских президентских выборов.

Решение об освобождении было принято парламентской комиссией, члены которой побывали в тегеранской тюрьме Эвин.

Как сообщил информационному агентству ISNA член комиссии Казем Джалили, по согласованию с прокуратурой отпущены на свободу "лица, совершившие незначительные проступки", передает ИТАР-ТАСС.

Накануне глава судебной власти Ирана аятолла Хашеми Шахруди распорядился в течение недели освободить лиц, задержанных во время уличных манифестаций, но не совершивших серьезных правонарушений. Однако это распоряжение не относится к тем, у кого в момент задержания было обнаружено холодное или огнестрельное оружие, или же тем, кто своими действиями причинил серьезный ущерб общественному имуществу.

Во время происшедших в Иране после оглашения результатов президентских выборов массовых уличных беспорядков полиция задержала около 2 тысячи человек. По данным официальных источников, на начало этой недели в тюрьмах оставались примерно 300 человек. Таким образом, после сегодняшнего освобождения под стражей находятся около 160 участников акций протеста иранской оппозиции.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: президент, выборы, Иран, беспорядки, полиция, тюрьма, освобождение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх