"Сувенир" из отпуска: в России уже 55 заболевших свиным гриппом

03.08.2009 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В России официально зарегистрировано 55 случаев заражения гриппом свиным гриппом. Еще несколько случаев на подозрении, приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Вирус привозят из отпусков, сетует главврач.

По словам Онищенко, в Европе наибольшее число случаев зарегистрировано в Великобритании, Испании, Турции, Болгарии. "Практически во всех излюбленных россиянами местах в странах отдыха зарегистрирована заболеваемость гриппом Н1N1", - отметил главный санитарный врач. Рост числа заболевших связан с тем, что сейчас многие активно возвращаются из заграничных отпусков.

Ранее Геннадий Онищенко потребовал запретить выезд за границу организованных детских групп. Он отметил, что несколько подростков были госпитализированы со свиным гриппом после того, как вернулись с учебы из других государств. Онищенко также не исключил, что занятия в российских школах могут не начаться 1 сентября, если число заболевших будет стремительно расти.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире подтверждено более 180 тыс. случаев заболевания новым гриппом. Более 1200 человек умерли. Смертность от свиного гриппа не превышает смертность от обычного сезонного гриппа. Однако вакцины от него пока не существует - она появится только осенью. Пока же в России стартовала сезонная вакцинация от обычного гриппа.

Онищенко не хочет пускать футбольных фанатов на матч Россия-Уэльс

Российские медики будут отговаривать футбольных болельщиков от поездки в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира между Уэльсом и Россией 9 сентября, сообщил Геннадий Онищенко. "Это крайне ненужно и неуместно в период эпидемии гриппа", - считает глава Роспотребнадзора.

Футбольный матч - это мероприятие, которое собирает огромное количество людей, находящихся в тесном контакте. А поскольку болельщики зачастую выражают свои эмоции выкриками, это может способствовать передаче вируса воздушно-капельным путем, пояснил главный сантираный врач.

В Великобритании уже превышен эпидемический порог по заболеваемости, напомнил Онищенко. Большинство заболевших приехали в Россию именно из Великобритании.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Россия, футбол, отдых, отпуск, болельщик, свиной грипп, заражение, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх