Из-за пожаров в Европе эвакуированы тысячи человек (ФОТО)

04.08.2009 09:52 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за пожаров в Европе эвакуированы тысячи человек (ФОТО)

Лесные пожары бушуют в Европе. Только на юге Франции из зоны бедствия эвакуированы более полутора тысяч человек. Спасательные службы работают в авральном режиме.

Начало сезона отпусков для тысяч европейцев выдалось жарким. В огне - популярные курортные зоны. На юге Франции, в департаменте Вар, пожар уничтожил 150 гектаров леса. Ветер гонит пламя в сторону городка Рокбрюн-сюр-Арженс. Из его окрестностей эвакуированы 1700 человек - местные жители и постояльцы двух автокемпингов. В тушении задействованы сотни пожарных, наземная техника и вертолеты. "Сейчас пожар, вроде бы, под контролем. Но я все равно не смогу спокойно спать. Из-за ветра. Если он дунет чуть сильнее, пламя опять разгорится. Все начнется заново", - рассказывает о своих опасениях один из местных жителей.

Жители Канарских островов не могут спокойно спать уже трое суток. Самая напряженная ситуация сложилась на острове Пальма. Пожарные пытаются потушить пламя с субботы, однако из-за порывов ветра оно разгорается вновь и вновь. Из районов бедствия эвакуированы 4000 человек. На Пальму стянуты пожарные расчеты с других Канарских островов. "Главное, что мы остались живы, и никто не ранен. А имущество можно заново нажить", - готов смириться с потерями переживший трагедию канарец.

С огнем, вызванным ударами молнии, пришлось бороться и австрийским пожарным. Сразу на несколько земель обрушились сильнейшие грозы. Пострадали земли Верхняя, Нижняя Австрия и Зальцбург. Затоплены дороги и нижние этажи домов. Ветер, скорость которого превышала 100 километров в час, срывал крыши. Последствия разгула стихии ликвидируют полторы тысячи спасателей и работников коммунальных служб.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: , Австрия, Европа, пожар, спасатели, эвакуация, Канарские острова, лес
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх