В Словакии назревает правительственный кризис

21.08.2009 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Словакии назревает правительственный кризис

В Словакии возникла угроза правительственного кризиса после того как премьер-министр Роберт Фицо в четверг принял решение отправить в отставку министра по вопросам охраны окружающей среды Вилиама Турского, которого делегировала на этот пост входящая в правящую коалицию Словацкая национальная партия (СНП).

Фицо не исключает возможность выхода СНП из состава коалиции, но тем не менее намерен окончательно лишить данную партию этого министерского портфеля. Официальной версией отставки Турского являются неудовлетворительные результаты работы его ведомства. Однако местная пресса не исключает его причастности к коррупции, о которой стало известно премьеру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели, комментируя решение Фицо, сдержанно оценивают возможность распада действующей коалиции, состоящей из социал-демократов, СНП и Народной партии-Движения за демократическую Словакию. Социал-демократы пользуются наибольшей поддержкой у избирателей и, согласно опросам населения, в случае досрочных парламентских выборов смогли бы сформировать новое правительство, а их нынешние партии-партнеры остались бы вне руководства исполнительной власти.

Напомним, в апреле в Словакии состоялись президентские выборы. Победителем второго тура этих выборов стал действующий президент страны представитель "Движения за демократию" Иван Гашпарович.

За него отдали голоса 55,53% избирателей. Его конкурентку, представительницу оппозиционного Словацкого христианско-демократического союза Иветту Радичову поддержали 44,46% проголосовавших.

А в марте правительственный кризис настиг соседнюю со Словакией Чехию.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: коалиция, премьер-министр, выборы, министр, Словакия, кризис, отставка, угроза, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх