Власти Ирана отобрали у правозащитницы нобелевскую премию

27.11.2009 10:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ширин Эбади, иранская правозащитница и адвокат, стала жертвой произвола властей Ирана: порядка трех недель назад власти Ирана изъяли из банковской ячейки Эбади в Тегеране медаль и диплом лауреата Нобелевской премии, которую Ширин получила в 2003 году. Вероятно, беспрецедентный поступок связан с критикой Эбади в адрес спорных президентских выборов в Иране: ранее в этом году правозащитница открыто выразила протест властям по поводу обращения с участниками последовавших за выборами акций протеста.

Сама Ширин Эбади покинула Иран еще в июне этого года, накануне президентских выборов 12 июня. Возвращаться на родину правозащитница не собирается, заявляя, что приедет в Иран лишь тогда, «когда это будет на пользу стране». Напомним, по итогам прошедших в июне выборов президента Ирана Махмуд Ахмадинежад был переизбран на второй срок. Результаты выборов многие считают подтасованными: вслед за переизбранием президента последовали многотысячные акции протеста.

За всю историю существования Нобелевской премии на поступок, аналогичный прецеденту в Иране, не решалась ни одна страна. Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере уже выступил с публичным осуждением действий иранских властей, назвав поступок «шокирующим» и «неслыханным», а секретарь норвежского Нобелевского комитета Гейр Лундестад, как сообщает AP, назвал акцию «беспрецедентной» и «недопустимой».


По материалам: www.internovosti.ru

Теги: выборы, Иран, , Нобелевская премия, лауреат, защита, адвокат, Махмуд Ахмадинеджад, критика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх