Американцы опять узнали, где прячется бен Ладен

07.12.2009 10:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американцы опять узнали, где прячется бен Ладен

Американские разведывательные службы получили новую информацию о местонахождении террориста номер один Усамы бен Ладена. Вместе с тем, министр обороны США Роберт Гейтс опроверг подобные сообщения.

Разведка Соединенных Штатов в первый раз за последние несколько лет обнародовала информацию о том, что располагает новой информацией о том, где находиться убежище бен Ладена. По словам помощника президента США по национальной безопасности Джеймса Джонса, террорист обосновался в Северном Вазиристане, оставаясь то на территории Афганистана, то в Пакистане.

Специалист подчеркнул, что американские военные и их союзники из Афганистана обязаны добиться того, чтобы бен Ладен "был схвачен или ликвидирован". По данным другого высокопоставленного чиновника, сенатора Джона Маккейна, разведке стало известно, что террорист "перемещается из одного места в другое", однако его беспрестанные поиски принесли свои плоды, не позволив боевикам создать постоянные тренировочные базы, что имеет очень большое значение в борьбе с "Аль-Каидой".

Маккейн также отметил, что "не стоит думать, что "Аль-Каида" не сможет процветать" без бен Ладена, если у террористов появится надежное убежище, и призвал военных не сокращать своих усилий в борьбе с боевиками. В свою очередь, министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что если бы спецслужбы располагали информацией о местонахождении бен Ладена, он давно уже был бы в их руках, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом представители администрации считают, что даже в том случае, если террорист номер один так и не будет схвачен, это нисколько не уменьшит достижения американских военных и их союзников по борьбе с боевиками на территории Афганистана, а также на общий успех операции, передают "Вести.Ru".

Тем временем, сенат США опубликовал доклад, в котором содержится информация о виновниках того, что бен Ладен до сих пор находится на свободе. По данным аналитиков, еще в первые месяцы военной кампании 2001 года американские войска могли схватить террориста. Однако, по решению министра обороны Дональда Рамсфелда и генерала Томми Фрэнкса, руководившего Центральным командованием вооруженных сил США, военные не стали штурмовать в пещеры Тора-Бора на востоке Афганистана, где тогда скрывался бен Ладен. Это решение позволило боевикам перебраться в соседний Пакистан и пропасть из поля зрения спецслужб.


По материалам: www.dni.ru

Теги: США, Пакистан, Афганистан, разведка, терроризм, Аль-Каида, Усама бен Ладен, убежище
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх