Домбай тряхнуло: сошла огромная лавина

31.01.2010 23:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Домбай тряхнуло: сошла огромная лавина

В Карачаево-Черкесии на горнолыжном курорте Домбай сошла большая лавина, жертв нет. Лавина шириной до 70 м и высотой до 3 м сошла на северном склоне горы Мусса-Ачитара на высоте 2750 - 2800 м над уровнем моря.

"Сообщений о попадании людей под снег нет, к 18:00 спасатели дважды прошли тело лавины методом зондирования, провели опрос очевидцев", - рассказал ведущий специалист-эксперт управления Андрей Юрченко.

На месте схода работали 26 спасателей поисково-спасательных отрядов, кинолог с собакой, общественники, было задействовано четыре снегохода-ратрака.

В МЧС пояснили, что на горнолыжном курорте сохраняется угроза повторного схода лавины, поисковые работы в темное время суток приостановлены.

ДОМБАЙ

Домба́й - горная территория в Карачаево-Черкесии в бассейне Кубани на Северном Кавказе (Россия). Отсюда по прямой 65 км до вершины Эльбруса и 65 км до побережья Чёрного моря. Южная граница Домбая - Главный Кавказский хребет. Высшая точка - вершина Домбай-Ёльген (Домбай-Ульген) высотой 4046 метров.

Соединение трёх главных ущелий: Домбая-Алибека, Аманауза и Домбай-Ёльгена - образует естественный центр территории — живописную Домбайскую поляну, лежащую на высоте 1630—1650 метров над уровнем моря.

Домбай - не административное понятие, и границы его не имеют строго межевого обозначения. Это современное, хотя и восходящее к традиции, название верховьев реки Теберды - крупного притока Кубани, объединяющее несколько горных ущелий, берущих начало от Главного Кавказского хребта.

Слово «домбай» означает по-карачаевски «зубр», когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов. Название самой высокой горы в этом районе Домбай-Ёльген, на языке исконных жителей этих мест означает «убитый зубр». Существует и другая версия, согласно которой Домбайская поляна была названа в честь охотника по имени Доммай, который, преследуя туров, убил зверя, но не удержался, упал с высокой горы в пропасть и разбился[6].

Домбай - один из современных центров отдыха и спорта, альпинистская, горнолыжная[7] [8] и туристская[9] Мекка Большого Кавказа. В настоящее время на Домбайской поляне работает туристский комплекс из 12-ти гостиниц[10]. Пропускная способность существующих горнолыжных трасс Домбая позволяет обслуживать до 200 тыс. человек в год.


По материалам: www.vesti.ru, ru.wikipedia.org

Теги: , лавина, курорт, лыжи, гора, Домбай
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх